hronika.info
Общество

В Украине страхование будет проходить по новым правилам и нормам Евросоюза

В Украине страхование будет проходить по новым правилам и нормам ЕвросоюзаВ Украине отныне будут страховать по новым правилам — народные депутаты поддержали за основу законопроект «О страховании» в новой редакции.

Соответствующее решение поддержали 242 народных депутата, Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Основной целью законопроекта является повышение уровня защиты прав потребителей страховых услуг и обусловлен необходимостью изменений в нормативно-правовой базе, связанной с вступлением Украины в ВТО, адаптацией законодательства Украины в сфере страхования к законодательству ЕС.

Законопроектом «О страховании» предлагается обеспечить решение проблемы определения классификации отраслей и видов страхования согласно рекомендации Первой Директиве Совета 73/239/ЕЭС; регистрации страховщиков исключительно в форме акционерного общества и введения нового порядка их регистрации.

Также в законопроекте предусмотрено создание института профессиональных перестраховщиков и выделение в связи с этим перестрахования особняком среди других видов страхования, для осуществления которого необходимо получить лицензию; установление порядка раскрытия информации страховщиками для обеспечения надежной защиты страхователей и введение пруденциального надзора за страховой деятельностью.

Кроме того, проектом закона устанавливаются требования к платежеспособности, которые учитывают качество активов страховщика, его системы управления и раскрытия информации.

В законопроекте также содержится норма о предоставлении возможности внедрения института саморегулирования для страховщиков и тому подобное.

Читайте также: Военнослужащим в зоне АТО уже выплачивают денежное вознаграждение по новым правилам

Как отмечается в пояснительной записке к документу, действующий Закон Украины «О страховании» был принят в 1996 году. На момент принятия тот отражал состояние страхового рынка в Украине. Но современное состояние экономики Украины, развития страхования в частности, требует изменения подходов в регулировании в этом секторе. Поэтому целесообразным является не внесение отдельных изменений в указанный законопроект, а изложение его в новой редакции.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер