hronika.info
Общество

Для Кировограда придумали новое название

Для Кировограда придумали новое названиеНовое название Кировограду было определено на заседании профильного комитета Верховной Рады.

Сегодня на заседании комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления был рассмотрен вопрос, который переадресовали Раде. Речь идет о переименовании Кировограда на Кропивницкий. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Украинскую правду.

Также информация по этому поводу была размещена на своей странице в Твиттере депутатом от «Батькивщины», членом этого комитета Аленой Шкрум.

«Комитет только что принял решение рекомендовать Раде переименовать Кировоград – на Кропивницкий. Елизаветграда не будет», – сообщила она.

Как известно, осенью прошлого года власти Кировограда констатировали, что не могут определиться с новым названием города и попросили сделать это Верховную Раду. Депутатам предложили выбрать одно из семи названий – Ингульськ, Златопиль, Эксампей, Елисаветград, Кропивницкий, Казацкий и Благомир.

Марко Лукич Кропивницкий – украинский писатель, актер и драматург родом из Кировоградской области, один из основоположников украинского театра.

Читайте также: Рада придумала новое название для Кировограда

Также сегодня было принято решение депутатским корпусом Мукачево о переименовании и этого города.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер