hronika.info
Общество

В суде назвали законным подорожание газа для населения

В суде назвали законным подорожание газа для населенияКиевский апелляционный административный суд признал законным решение о повышении с 1 апреля 2015 года цен на газ для населения.

Об этом говорится в постановлении Киевского апелляционного административного суда от 21 марта 2016 года, обнародованном в Едином государственном реестре судебных дел и передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Суд апелляционной инстанции признал законным решение комиссии, которым она повысила цены на природный газ для населения до 3,6 грн за кубометр по социальной нормой в 200 кубометров и до 7,2 грн на газ, что потребляется сверх нормы. По оценке суда, НКРЕКП имела полномочия принимать указанное постановление.

Апелляция была подана от НКРЕКП и НАК «Нафтогаз Украины» на решение Окружного административного суда Киева от 3 ноября 2015 года. Как отмечается, суд первой инстанции признал незаконным постановление НКРЕКП № 585 от 3 марта 2015 года, которым комиссия повысила цены на газ для населения до указанного уровня.

По оценке суда первой инстанции, на момент подписания постановления у председателя НКРЕКП Дмитрия Волка не было полномочий на его подписание. Кроме того, НКРЕКП не имела полномочий на установление тарифов на природный газ, поскольку она не является правопреемником

Читайте также: Определена цена газа для населения

Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер