hronika.info
Общество

В Киеве строят центр админуслуг для всех жителей Украины

В Киеве строят центр админуслуг для всех жителей УкраиныНовый сервис в столице будет обслуживать людей со всей Украины, в нем обещают выдавать документы всего за пару минут.

Центр админуслуг появится в Киеве уже через месяц, рядом с ЦИК (пл. Л. Украинки, 1). В него смогут обращаться не только жители Киева и области, но и все украинцы. Располагаться он будет в современном здании, строительство которого активно ведется с февраля. Об это сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«В новом центре будут предоставляться услуги в архитектурно-строительной, регистрационной, миграционной и земельной сферах. Запись посетителей будет в формате электронной очереди и он-лайн регистрации», — рассказали нам в КОГА.

ОРНАМЕНТ И ЗОНЫ. Согласно проекту, здание центра будет стеклянным, одноэтажным, площадью 1,3 тыс. кв. м. Крышу украсят орнаментом в национальном стиле. Внутреннее пространство, рассчитанное на 75 рабочих мест, поделят на зоны: ожидания (68 мест для посетителей), выдачи готовой документации, регистрации имущественных прав, выдачи паспортов, услуг по земельным вопросам. Будет также помещение для сканирования документации, кафе, банк, детская комната и уборная для людей с ограниченными возможностями.

Здание будет оборудовано пандусами.
Как объясняют в компании генподрядчика, рабочие уже закончили цокольный этаж и работают над возведением первого этажа. «Выполняется комплекс работ по обустройству монолитного каркаса здания. Вскоре начнут возводит стены из кирпича и перегородок», — говорит менеджер по связям с общественностью Егор Попов. Общая стоимость всех работ составит 16,48 млн грн, а закончат все в мае.

Все деньги — бюджетные.

УСЛУГИ. Центр админуслуг обещают открыть в начале лета. Здесь можно будет бесплатно изготовить проект землеустройства, получить разработку строительного паспорта застройки земучастка, за 140 грн зарегистрировать права собственности на недвижимое имущество (земельные участки, жилые дома, квартиры, нежилые помещения, гаражи), получить информацию из Госреестра относительно прав на недвижимое имущество (услуга стоит 35 грн), оформить загранпаспорт (от 500 грн) и ID-карту (бесплатно). Что же касается времени обслуживания клиентов, то обещают, что подать документы можно будет за 20 минут, а получить решение за две минуты.

Проект. Здание нового центра административных услуг будет одноэтажным, а крышу украсят нацорнаментом. Фото: КОГА
«Посетители смогут получить консультацию на месте, в онлайн-режиме и позвонив в call-центр. Будет также услуга заполнения заявлений регистратором, а статус обработки документов можно будет просмотреть при помощи онлайн-трекинга. В центре смогут получать услуги жители всей Украины без привязки к месту жительства», — говорит первый замглавы КОГА Лев Парцхаладзе.

«Уже поступило более 1,5 тыс. анкет. После отбора и тестирования кандидатов будет проводиться их обучение. Претенденты сдадут экзамены», — говорит Парцхаладзе и добавляет, что возрастных ограничений на подачу резюме нет. Зарплату же обещают от 5 тыс. грн, а заполнить резюме можно на сайте «Готово!» до 10 апреля.

Однако киевляне не верят, что все будет так радужно. «Уже сколько раз обещали, что вот запустим услугу или систему, и все смогут все оформлять быстро. А по итогу все те же очереди и толкучки, только в других зданиях», — говорит Анна Котляренко.

Читайте также: Петр Порошенко открыл центр админуслуг в Одессе

Зачем строить?
По словам президента Института реформ и развития Киева Александра Вовченко, современные центры админуслуг для горожан нужны, но строить новые здания под них нецелесообразно. «В Киеве простаивает множество зданий, находящихся в коммунальной собственности, которые можно было бы превратить в центры админуслуг и рационально сэкономить бюджетные средства, потратив их, к примеру, на обустройство центров техническими новшествами», — говорит Вовченко.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер