hronika.info
Общество

Самый модный представитель подводного мира

Самый модный представитель подводного мира Воды океанов скрывают многих необычных обитателей. Наш сегодняшний экземпляр живет на самом дне океана, поэтому его вид не совсем похож на стандартного морского обитателя. Большая глубина сильно повлияла на морского нетопыря. Это животное можно назвать одним из самых смешных обитателей морских просторов. Давление на глубине до 1000 метров сплюснуло его тело к форме обычного блюдца, и оставило только яркие и красивы губы. Да, вы не ошиблись именно губы! Такое ощущение, что в перерыве между поиском добычи рыба не забывает заглянуть на своих ногообразных плавниках в местных салон красоты.

На самом деле, даже если бы нетопырю и удалось побороть свою природную лень, животное предпочитает проводить много времени на одном месте и просто ждет, когда жертва сама приплывает в ловушку. Этот океанский житель нашел эффективный метод ловли будущей еды с помощью специальной удочки, которая светится ярким светом и издает приятный запах, на который и реагируют доверчивые рыбешки и мелкие ракообразные. Такой метод очень похож на охоту удильщика, и не удивительно, ведь эти виды походят с одного семейства.

Нетопырь может жить почти во всех теплых водах, ему не по душе только холодная вода в море, все остальное можно освоить. Из известных науке 35 видов, двое решили жить на мелководье, поэтому многие местные уже нашли им применение. Естественно, есть такую непривлекательную рыбу мало кому хочется, а вот сделать из нее смешную игрушку для ребенка – это, пожалуйста! Рыбаки часто выносят этих рыб на солнце и согласно специальной методике высушивают до того, чтобы остался сам панцирь. Тогда остается добавить только камешек и получается удивительная погремушка.

Самый модный представитель подводного мираСамый модный представитель подводного мира

Панцирь морского нетопыря делает его совсем непривлекательным для большинства морских хищников. Ведь раскусить его по зубам не многим. Кроме того, его плоское разноцветное тело без существенных проблем может слиться с окружающей средой. Рыба очень ленива, поэтому двигается мало, что только добавляет лишний балл к маскировке. Размеры тоже достаточно неброские. Самая крупная особь достигает всего 35 сантиметров. Самое интересное, что половину занимает сама голова, которая совсем непропорционально смотрится на теле, благодаря непонятному выросту.

Самый модный представитель подводного мираСамый модный представитель подводного мира

Кроме того у нетопыря есть еще и длинный хвост, который дает рыбе вид обычного головастика переростка. Самые популярные цвета окраски – коричневый или серый – помогают рыбе качественнее прятаться от хищников и будущей добычи. В этом помогают и наросты на голом теле, и разные бородавки. Пока зоологи ученые знают не все о размножении этого удивительного вида рыб, но они уверенны, что самка крепит икру к выростам на камни или песок. После чего за детьми никто не присматривает. Понятное дело, ведь губы будут некогда красить!

Рекомендуем прочитать

Техас vs. Вашингтон: кто победит в вопросе незаконной иммиграции в США

OSHU

Престижное образование в Великобритании – как формируется цена и почему качественно — дорого?

Партнер

Huggies – удобство для ребёнка и родителей

Партнер