hronika.info
Общество

«Своих в беде не оставляют»: два брата из Нью-Йорка передали бойцам АТО помощи на 2 млн

"Своих в беде не оставляют": два брата из Нью-Йорка передали бойцам АТО помощи на 2 млнВот уже 2 года подряд Богдан и Ярослав Кулики пытаются помочь украинским воинам на фронте.

Родные братья Богдан Кулик и Ярослав Кулик за 20 месяцев оказали помощь украинским военным на сумму более 2 млн. гривен, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

По информации СМИ, еще с 2004 года Богдан и Ярослав Кулики переехали на постоянное жительство в Соединенные Штаты Америки — в Нью-Йорк, но до сих пор остаются украинскими гражданами и патриотами.

С начала российского вторжения на восток Украины в апреле 2014 года Богдан решил, что обязательно будет помогать Вооруженным силам Украины. Вместе с братом он начал сбор средств, чтобы обеспечить добровольческие батальоны всем необходимым.

Помощь от украинской диаспоры в Нью-Йорке поступала в подразделения только сформированного «Донбасса», в взводы разведки и снайперам «Азова», затем в 55-ю и в 72-ю бригады ВСУ — почти ежемесячно, и вот уже 2 года подряд Богдан и Ярослав Кулики пытаются помочь украинским воинам на фронте.

Читайте также: Мусульмане передали бойцам АТО продукты. Видео

«Мы отсылали из Америки в Киев различные медицинские средства, кровоостанавливающие препараты, приборы ночного видения, передвижные метеостанции, коллиматорные прицелы, квадрокоптер-беспилотники деньги для закупки всего необходимого собираем среди друзей и знакомых. И стоит отметить, что это не только украинцы, а и американские граждане, которым не безразлична судьба Украины; среди благотворителей даже несколько россиян, которые болеют за нашу страну!» — сообщил Б.Кулик.

По его словам, с мая 2014-го года и по сей день в Украину активисты передали более полусотни наименований снаряжения, медикаментов и прочего, что пригодилось украинским воинам — суммарная стоимость помощи составила более 100 тыс. долл. Затем, с помощью киевских волонтеров, американская помощь доставляется военным на восток — непосредственно в подразделения. Впрочем, заниматься благотворительностью на постоянной основе Богдан и Ярослав Кулики не намерены: планируя продолжить свою профессиональную деятельность в других отраслях.

«Думаю, что после победы Украина будет нуждаться лишь в моральной поддержке со стороны своих граждан, постоянно проживающих за границей», — заявляет Б.Кулик.

Напомним, в марте украинская диаспора в США передала Оршанецкому учебному центру Госпогранслужбы в Черкасской области медсредства на 600 тыс. грн.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

1 комментарий

МАКСИМ 08.04.2016 в 01:34

Пылает Донецк, пылает Торез,
Под Луганском пылают станицы
Это русский фашизм на украинской земле
Кровавые пишет страницы
Убийства, разбои, расстрелы, террор,
Захват, грабежи и поджоги…
Это не сон, это все наяву,
Это «Русского мира» дороги.
Все, кому дороги свобода и мир
И те, кому они безразличны
Знайте – и «Русский мир» и русский фашизм
Понятия идентичны!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.