hronika.info
Общество

Аптекари предупредили украинцев о возможном наплыве плохих лекарств

Аптекари предупредили украинцев о возможном наплыве плохих лекарствИнтернет-торговля медикаментами может значительно повлиять на безопасность потребителей, что является недопустимым.

Украинские аптекари бьют тревогу. Как заявил директор «Аптечной профессиональной ассоциации Украины» Владимир Руденко, в уже согласованную с профессиональным сообществом версию законопроекта «О лекарственных средствах» была внесена новая норма, которая разрешает интернет-торговлю медикаментами. «Это может привести к распространению поддельных, некачественных и контрафактных лекарств», — отмечают в ассоциации, сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на UBR.

Как считают в АПАУ, торговля через интернет заметно усложнит процесс выявления фальсификата, государственного контроля (Гослекслужба обязана систематически мониторить качество, сроки пригодности лекарств и ценовую политику продавцов).

«Важно, чтобы пациент получил качественный препарат, который хранился и транспортировался в правильных условиях, не просроченный и не фальсифицирован.  Если интернет-торговлю лекарствами узаконят, то, к сожалению, это право потребителей может быть под угрозой, что недопустимо», — отмечает директор АПАУ, доктор фармацевтических наук Владимир Руденко.

Сейчас торговля медикаментами через интернет запрещена. Действующее законодательство Украины предусматривает уголовную и административную ответственность за нарушение норм, которые регулируют обращение лекарственных и наркотических средств.
«По данным Всемирной организации здравоохранения, диапазон поддельных медицинских изделий, которые поступают на рынки, расширяется по мере увеличения коммерческого использования интернета. В ВОЗ уточняют, что лекарства, приобретенные на незаконных сайтах, которые скрывают свои физические адреса, более чем в 50% случаев оказываются поддельными», — добавляют в АПАУ.

В ассоциации также отмечают, что фальсифицированная медицинская продукция может либо вовсе не содержать действующего вещества, либо содержать не тот ингредиент. Но даже в случае, если использовано правильное действующее вещество, дозы может оказаться слишком мало, чтобы помочь пациенту. 

Читайте также: Представители секс-меньшинств пройдут парадом по Киеву

«Согласно последней информации ВОЗ, фальсификаты часто изготавливаются в ненадлежащих и антисанитарных условиях с привлечением персонала, который не имеет соответствующей квалификации. Такие лекарства могут содержать неизвестные примеси и быть заражены бактериями», — подчеркнули в АПАУ.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер