hronika.info
Общество

В Черкассах из тюрьмы вышла «церковная» мошенница, судимая за аферу в 30 млн грн

В Черкассах из тюрьмы вышла "церковная" мошенница, судимая за аферу в 30 млн грнВ Украине активно выходят на свободу преступники по так называемому «Закону Савченко».

Всего по Украине по этому Закону могут досрочно оказаться на свободе почти шесть тысяч осужденных.

В Черкассах таким образом уже вышло на свободу более 460 бывших заключенных. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Дзвін».

Правозащитники Черкасс бьют тревогу, ведь большинство освобожденных являются больными туберкулезом и несут угрозу окружающим.

Кроме того, на свободе оказываются люди не совсем адекватные. Так, на днях из тюрьмы вышла осужденная в 2012 году Елена Хамула, которая преступными действиями «кинула» Черкассы почти на 30000000 гривен.

В 2000 году Хамула организовала религиозную общину «Служение Святого Духа». Убеждала прихожан, что мировая финансовая система разрушается, и заставляла брать кредиты. Из них прихожане платили десятину и пожертвования для церкви. В этом деле официально числится 43 пострадавших, хотя пострадали до 70 человек.

Бывшие прихожане говорят, женщина убеждала их в том, что они должны жить роскошно. Для этого надо брать кредиты, а Бог с ними сам разберется. Основным мотивом было: «Мы уничтожаем сатанинскую экономику. Не бандиты должны жить богато, а мы, дети Божьи «.

Читайте также: На Черкасщине по «закону Савченко» уже освобождены около 150 заключенных

Тогда Хамулу осудили на 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас она уже на свободе.

Рекомендуем прочитать

Какую пользу для здоровья дает аппликатор Кузнецова и как его применять

Партнер

Грузинская кухня: праздник вкуса и гостеприимства

Партнер

Лазерна епіляція: вибір найкращого способу видалення волосся

Партнер