hronika.info
Общество

В Киеве можно будет сходить на выставку картин пациентов психбольницы

В Киеве можно будет сходить на выставку картин пациентов психбольницыМетод арт-терапии успешно применяется для реабилитации пациентов

14 апреля в столичном кинотеатре «Кинопанорама» откроется выставка картин «Бедлам», представляющая творчество пациентов столичной психоневрологической больницы №1 имени Павлова.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Это волонтерская инициатива, направленная на привлечение интереса общества к тому, что давно и заслуженно пользуется популярностью», – отмечается в сообщении.

Инициатор проведения выставки, кандидат социологических наук, специалист по Art Brut Татьяна Кабанец, рассказала, что картины для их авторов – это прежде всего проекции, направленные на воссоздание целостности собственной личности, поэтому они «вызывают противоречивые чувства восхищения и тревоги».

«Это возможность прикоснуться к произведениям другого человека, для которого это – единственный способ выхода из состояния нестабильности и ограничений, может стать для нас точкой обновления своего собственного мировосприятия», – отметила директор «Кинопанорамы» Наталья Соболева.

Как рассказал доктор медицинских наук, главврач Киевской психоневрологической больницы № 1, профессор Вячеслав Мишиев, метод арт-терапии успешно применяется для реабилитации пациентов во многих странах.

«Творческие занятия прокладывают своеобразный мостик, помогающий им раскрыть себя, сохранить связь с обществом… К сожалению, в обществе существует неприятие душевнобольных, хотя большинство наших пациентов – тонкие и ранимые личности, пережившие стресс или тяжелые жизненные обстоятельства, впавшие в депрессию, и им крайне важно, чтобы их услышали и поняли», – рассказал он.

«К сожалению, Art Brut, творчество аутсайдеров, сейчас востребовано во всем мире, кроме Украины – у нас нет ни галереи, ни музея, как в других странах, зато есть те, кто творит, и очень талантливо», – отмечает режиссер Сергей Эненберг, который уже более 10 лет занимается с пациентами в театральной студии «Будьмо».

По его словам, творчество – это зачастую единственный «язык», которым люди с психиатрическими диагнозами могут общаться с обществом, единственная возможность быть востребованным.

«Подобная выставка имеет огромное значение для судеб этих людей, это поддержка, плацдарм для реабилитации, если говорить медицинскими терминами, поддержка в борьбе с болезнью», – добавил он.

Читайте также: Алексей Панин показался на людях после психбольницы

В рамках выставки пройдет также спектакль театра «Будьмо», знакомство с художниками и благотворительный интернет-аукцион, все средства будут переданы на восстановление в больнице постоянно действующей художественной студии.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU