hronika.info
Общество

Жителям Донбасса и Крыма объяснили, как поступить в украинский вуз

Жителям Донбасса и Крыма объяснили, как поступить в украинский вузИнформация поделена на семь пунктов.

Для крымчан и жителей оккупированного Донбасса разработали инструкции по получению украинского аттестата и поступления в вузы.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Обозреватель«.

Подготовили инструкцию Общественная организация «Фонд открытая политика» совместно с Украинским центром оценивания качества образования и Министерством образования и науки Украины.

Оформлена она в виде инфографики — «дорожной карты» для выпускников, и размещена на сайтах различных органов украинской власти.

Информация поделена на семь пунктов — «семь шагов для получения украинского аттестата и поступления в вузы Украины в 2016 году».

Согласно инструкции, выпускникам необходимо выбрать украинскую школу для обучения экстерном (дистанционно) и сдачи выпускных экзаменов. Написать заявление на имя директора выбранной школы с просьбой зачислить на обучение в форме экстерната (дистанционно). Отправить заявление в электронном виде (или письменном).

Для выпускников из Крыма, неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей срок подачи заявления продлен до 20 мая 2016 года.

Нужно зарегистрироваться для прохождения ВНО на портале Центра независимого оценивания качества образования.
После составления государственной итоговой аттестации и прохождения ВНО, можно подать документы в украинский вуз.

При этом для выпускников, проживающих на временно оккупированной территории Крыма, которые не успели пройти основную сессию ВНО, предусмотрено проведение дополнительной сессии, которая пройдет с 14 июня по 4 июля. Регистрацию для участия в дополнительной сессии можно пройти до 20 мая.

Читайте также: Безвизовый режим и биометрические паспорта — удар по жителям оккупированных территорий, — эксперт

«Когда шесть шагов позади, время подавать документы для поступления в вуз. Заявления будут подаваться в электронном виде. Вступительная кампания продлится с 11 по 27 июля «, — говорится в инструкции.

Рекомендуем прочитать

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер