hronika.info
Общество

В Эмиратах откроют первую украинскую школу

В Эмиратах откроют первую украинскую школу Учебное заведение должно помочь сохранить детям родную культуру и язык в условиях быстрой ассимиляции.

В Объединенных Арабских Эмиратах готовится к открытию первая субботняя украинская школа.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

Организовали учебное заведение украинцы — члены инициативы «FromUA Культурная дипломатия» при поддержке Украинской греко-католической церкви в ОАЭ.

«За пределами родины перед этническими украинцами очень остро стоит вопрос сохранения украинской истории. Молодое поколение активно и быстро ассимилируется в новое общество, — рассказывает отец Юрий Юрчик, капеллан Украинской общины в Апостольском викариате Южной Аравии. — Именно поэтому мы, церковь и неравнодушные украинцы, глубоко озабочены этими тенденциями. Мы считаем, что решить ситуацию можно, создав профессиональные учебно-образовательные учреждения».

Цель деятельности школы — не только обучение, но и всестороннее развитие ребенка.

«Мы создали благоприятные условия для обучения, воспитания, креативного развития и творчества молодого поколения в духе лучших украинских традиций. Культивирование народных обычаев и традиций, которые связывают целые поколения, станет залогом успешной передачи культурного наследия», — комментирует основатель школы Елена Лукьянова.

Одна из главных задач школы — найти уникальный подход к каждому ребенку. Ведь из-за мультикультурной среды в ОАЭ уровень знания украинского языка существенно отличается среди детей.

«Мы создали специальную методику, которая поможет обучать детей в комфортном темпе для каждого. Таким образом, мы будем мотивировать детей ходить в субботнюю школу», — добавляют организаторы.

Сейчас коллектив учреждения работает над адаптацией учебных программ МОН по украинскому языку и литературе, истории Украины с учетом особенностей украинской школы выходного дня, календарно-тематическим планированием уроков, подбором и внедрением инновационных методов обучения. В частности, специалисты разрабатывают интерактивные ситуационные и творческие упражнения, обучающие игры.

Читайте также: Пост о «хапнутом куске Труханова острова» вызвал скандал

Адаптировать школьные курсы для преподавания помогают отдел образования Конотопского городского совета, Конотопская школа искусств, а художественные программы — детский театр «Мюзикл Холл» на базе киевской школы «Экология культуры».

Директором школы стала Оксана Федулова. По образованию — психолог. Переехала из Украины в Эмираты 5 лет назад. В ОАЭ занималась воспитанием своих детей. Когда услышала о создании украинской школы, взяла часть организационных моментов на себя. Помогала в подготовке документации, разработке и адаптации программ, налаживании связей с образовательными учреждениями.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

3 комментария

Стас 10.04.2016 в 20:20

Сколько там матерей-проституток)))

Ответить
ВВ 10.04.2016 в 20:23

Господи, неужто мы пластилин, что "легко" ассимилируемся даже в столь далекую нам культуру?

Ответить
пенсионерн 10.04.2016 в 20:36

это говорит о "вынужденном переселении" "бедных" украинцев на ПМЖ на "совсем бедные" регионы земного шара для продолжения рода. а для этого,
соответственно, необходимы сеть социальной инфроструктуры: школа в ОАЕ-живой пример. Только интересно кто субсидирует строительство таких объектов, и чем дети Донбасса хуже тех ,что демонстрируются на фотографии?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.