hronika.info
Общество

Погода в Украине скоро кардинально изменится — грядёт похолодание

Погода в Украине скоро кардинально изменится - грядёт похолоданиеЗима практически достигла своего экватора, а украинцы так и не насладились белым снегом и привычным морозом. В гидрометеорологическом центре говорят, что на днях в Украину всё-таки придёт зима.

Сегодня была проведена пресс-конференция, на которой выступила руководитель отдела климатических изменений в Украинском гидрометеорологическом институте, Вазира Мартазинова. Она сообщила, что украинцы должны быть готовыми к тому, что в Украину идёт сильный мороз, в некоторых местах достигающий 20 градусов. Также, представительница гидрометеорологического института рассказала, что по их прогнозам, конец января будет холодным, как и каждый год. Связано такое похолодание с климатическим ритмом, а как раз такое изменение погоды попадает на «Крещение», поэтому этот период времени в народе и называют «крещенскими морозами».

Метеорологи утверждают, что погода в Украине буквально с сегодняшнего дня станет по-настоящему зимней и морозной. Температура воздуха опустится до -15, а может и до -20, градусов и сколько продержится пока что неизвестно. Скорее всего украинцы до средины февраля будут мёрзнуть, а потом температура воздуха постепенно снизится до плюсовой.

Эксперты из гидрометеорологического центра утверждают, что январское похолодание сменится теплом, а потом снова будет по-зимнему холодно до средины марта. Сильных осадков в виде снега не стоит ожидать по всей Украине, только в некоторых регионах будет идти снег, в других — либо дождь, либо осадков не будет вообще.

В связи с резким похолоданием и ожиданием снега в Украине метеорологи ожидают появление льда на дорогах, а это значит, что в заснеженных регионах повысится риск травмирования на льду и увеличения случаев дорожно-транспортных происшествий на скользких дорогах.

Во всяком случае, зима на то и зима, чтобы порадовать всех заснеженными улицами и морозными узорами на окнах, поэтому не стоит огорчатся, что привычные дожди и яркое солнце сменятся на снег и мороз, тем более, что похолодание продержится в Украине не более полутора месяцев.

Читайте также: Правила выбора зимней одежды для ребенка

На пресс-конференции были освещены прогнозы погоды не только на ближайшие месяцы зимы, но и на весну и лето. Как высказались эксперты, весна сначала будет очень дождливой, а потом всё также очень быстро расцветёт. Уже с начала мая в Украину придёт долгожданное для многих лето, сразу же температура воздуха повысится до 25-30 градусов, а это говорит о том, что лето будет очень жарким.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер