hronika.info
Общество

Депутаты готовят участникам АТО еще один сюрприз

Депутаты готовят участникам АТО еще один сюрпризРада планирует разрешить участникам АТО досрочно выходить на пенсию.

Отдельные категории участников проведения Антитеррористической операции планируется уравнять в правах льготного выхода на пенсию с участниками боевых действий.

Соответствующий законопроект №3252 о внесении изменений в некоторые законы относительно пенсионного обеспечения народные депутаты приняли за основу 236 голосами, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Как отметила председатель Комитета ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова, этот законопроект предусматривает введение единого подхода в применении льготного выхода на пенсию ко всем участникам боевых действий, в том числе и к участникам АТО.

По ее словам, сегодня только люди, которые получили статус участника боевых действий, имеют право выходить на пенсию на 5 лет раньше. В случае же принятия этого проекта закона участники боевых действий и АТО будут уравнены в правах досрочного выхода на пенсию.

Кроме того, Рада приняла изменения к закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (относительно необходимого страхового стажа для назначения пенсий инвалидам второй группы). Соответствующий законопроект № 2511-а поддержали 289 народных депутатов.

Читайте также: В Киеве участникам АТО и их семьям предоставят дополнительные льготы

Этим законодательным актом продлено до 1 января 2017 года действие нормы закона, которая предоставляет лицам, признанным инвалидами II группы, право на назначение пенсии по инвалидности при наличии у них на время наступления инвалидности или на день обращения за пенсией страхового стажа, необходимого для назначения пенсий по инвалидности I группы.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер