hronika.info
Общество

Киев удивляет Украину рекордами по рождаемости

Киев удивляет Украину рекордами по рождаемостиВ столице заметно выросла рождаемость.

В столице растет рождаемость, что подтверждает официальная статистика. Если сравнить еще спокойный 2013 год и январь текущего года, рождаемость выросла на 0,5%. Демографы уверяют, что на фоне всей Украины это прорыв. Начиная с осени 2014 года во всех областях Украины идет огромный спад. Причина — кризис, события на Майдане и АТО, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Киев больше всего приспособлен для малышей

Согласно последним данным горстата Киева за январь 2016 года, в столице на тысячу жителей родилось 11,6% детей, в то время как данные на начало 2014 года — 11,1%. В то же время по всей стране начиная с сентября 2014 года наблюдался резкий спад рождаемости. Даже в самом благополучном 2012 году, когда демографы отмечали всплеск рождаемости, показатель Киева был ниже — 10,5%.

«Киев — единственный регион в Украине, где снижения рождаемости в 2014 году не произошло. Печальная же тенденция проявилась начиная с сентября 2014-го, и демографы это связывают с событиями на Майдане и началом боевых действий, ухудшением уровня жизни. В этот же период в Киеве, где происходили основные события, рождаемость не упала ни на процент, а, наоборот, даже незначительно увеличилась», — говорит нам завотделом демографических процессов Института демографии НАНУ Ирина Курило.

По ее словам, это связано с тем, что в Киеве в среднем моложе население, чем в других регионах. «Только в паре западных областей население моложе киевского. Этому есть свое объяснение — в столице много студентов, много приезжают на работу из-за более высоких зарплат и возможностей, и понятно, что это молодые люди», — уточняет Курило.

Нас почти три миллиона

Согласно последним данным, сейчас в столице зарегистрированы 2,908 млн человек. И эта численность, по прогнозам, будет расти. «Киев менее чем через 10 лет может вырасти до 3 млн. Но и сейчас, как показали наши исследования, в столице проживают, кроме официальных, незарегистрированными до 400 тысяч человек», — говорит нам завсектором миграционных исследований Института демографии НАНУ Алексей Позняк.

По его словам, население растет в первую очередь за счет мигрантов. «Но это не связано с переселенцами с востока или Крыма, — объясняет ученый. — Они, как правило, оседают в ближайших областях — Харьковской, Запорожской». В Киеве, по данным статистики, зарегистрированы более 40 тысяч внутренних переселенцев.

Очередь в детсад занимают с дня рождения

В то же время родители киевских малышей жалуются, что в очередь в садик нужно становиться чуть ли не в день рождения. «Мы записались сразу в несколько садиков, когда ребенку было полгода, но скоро уже два, а наша очередь становится только дальше», — рассказала нам жительница Демеевки Елена Гордиенко.

В мэрии говорят, что такое возможно, потому что есть приоритет для участников АТО, которых сейчас в Киеве несколько десятков тысяч, а также для льготников других категорий. В итоге, как рассказывают родители, сумма вознаграждения за поступление в сад растет пропорционально спросу.

«В тот садик, который мы хотели, уже называли сумму в $3 тыс. Тогда гарантированно найдется место. Сейчас даже подумываем о садиках на дому — когда в квартире под присмотром одной из мам находится до десяти малышей. Но в данном случае много рисков», — говорит читательница «Вестей» Анна В.

Как сказали нам в комиссии Киеврады по вопросам образования, проблему о садиках для новых районов поднимают чуть ли не на каждом заседании. «Сейчас разрабатываются планы по строительству новых детсадов в районах новостроек. Это касается Дарницкого и Печерского районов. Вместе с тем рано утверждать, что этот вопрос будет решен до конца года, — скорее всего, решено будет лишь частично», — говорит он. Впрочем, как считает Васильчук, для того чтобы в районе появился новый садик, не обязательно строить новое здание, а можно перепрофилировать старое.

Читайте также: В Украине сильно упала рождаемость

«Скажем, в Днепровском районе есть несколько помещений бывших детсадов, которые не используются по назначению, там находятся различные структуры — налоговые, собес, приемные некоторых депутатов, которые можно было бы и выселить», — говорит член комиссии Вадим Васильчук.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

1 комментарий

Патріот 20.04.2016 в 10:34

Тому що народжуються діти від приїзджіх. Їм це вигідно.
Це не діти корінних киян.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.