hronika.info
Общество

В одной из одесских школ разгорелся нешуточный скандал

В одной из одесских школ разгорелся нешуточный скандалШкольников учат, что они живут в бывшей столице «Новороссии».

Скандал из-за учебника истории возник в Одессе — родители 8-классников заметили, что авторы называют приморский город столицей «Новороссии». В местный департамент образования посыпались жалобы с обвинениями авторов в пропаганде «русского мира», передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Педагоги возражают, мол, Одесса упоминается как столица «Новороссии» в историческом контексте еще задолго до событий на Донбассе. С возмущенными родителями корреспондент ТСН Сергей Осадчук встретился возле одесской школы номер 44. Здесь учится младший сын Игоря Силкина. О том, что Одессу в учебнике называют столицей «Новороссии», случайно увидела его жена.

«Игорь, а что это, Одесса — столица «Новороссии», или что это? Я говорю, где? Открываем книгу и что мы здесь наблюдаем — смотрите. Нам навязывают «Новороссию» и идеалы «русского мира» и в итоге детей два года учат тому, что Одесса – «столица Новороссии», — жалуется отец школьника.

Родители разгневаны: книгу напечатали 2 года назад. А разрабатывался учебник еще в 2012-м: во время предыдущего мэра Алексея Костусева. В те времена в городе даже русский язык официально приняли, как второй региональный.

«Я практикующий психолог, преподаватель психологии, и я скажу, что эти учебники сделаны по классической системе Геббельса, такая пропаганда, когда сначала дается какая-то правдивая информация, затем пришивается теми понятиями, которые должны усвоиться вместе с этим», — рассказал Александр Филиппов, отец ученика.

Учителя истории не отрицают, что учебник несовершенен. Но уверены, что все зависит от того, как педагог подает эту информацию.

«Это период царской России, это никак не современность. Это нельзя трактовать, сравнивая с сегодняшними событиями. Что касается меня, то «Новороссия» у меня вообще не звучала», — объясняет Анна Почка, учитель истории 44-й школы.

Читайте также: Депутаты разрешили выпускникам из зоны АТО поступать в вузы Украины

В департаменте образования уверяют, что после жалоб родителей направили учебник на экспертизу в институт усовершенствования учителей. Вывод — использование исторического термина — «корректное». А дискуссия вокруг него — лишь политические спекуляции. Или из-за скандала или нет, но в городе уже разработали новое пособие об истории Одессы. Правда, он будет только в электронном виде. Противоречивые термины, которые возмущают родителей и детей, обещают из него изъять.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер