hronika.info
Общество

Журналисты показали, как сейчас выглядит Стена на границе с Россией

Журналисты показали, как сейчас выглядит Стена на границе с РоссиейЗа прошедший год «стена» стала крепче.

В сети опубликовали новые фотографии украинского оборонительного сооружения на границе с Россией в Харьковской области. Об этом пишет Хроника.Инфо со ссылкой на Апостроф.

«К некогда проблемному участку на «Журавлевке» сейчас, что называется, не подступиться. За год пункт пропуска изменился до неузнаваемости: здесь обустроили окопы для техники и пулеметчиков, стационарную огневую позицию, блиндаж для укрытия, а на вышке установили управляемую тепловизионную камеру. Буквально в километре отсюда — та самая «Стена», или «Европейский вал». Не все 315 километров границы с Россией в регионе закрыты: забор растянулся пока на 72 км, ров — около 180 км, рокадные дороги — более 60 км», — отмечается в публикации.

«Стена» в Дергачевском районе проходит непосредственно на границе и представляет собой систему инженерных сооружений. Сначала забор с колючей проволокой, на нем мультисенсорная система (тепловизор и камера), далее рокадная дорога для передвижения вдоль границы (не должна раскисать). Третий элемент — грунтовая полоса, под которой находится сенсорный кабель.

По словам пограничников, он срабатывает при приближении на 10 метров, при этом система способна распознать, зверь или человек пытается пересечь границу. Производитель заложил в память «умного» кабеля до полутора десятков звуков. Замыкают инженерные сооружения земляной вал и ров — 4 м в ширину и не меньше 2 м в глубину. Здесь же построили постоянную точку ведения оборонительного боя и в то же время надежное укрытие для личного состава, наблюдательную башню высотой 17,5 м, на которой установлены IP-камеры. Они способны фиксировать нарушителей и днем, и ночью, изображение с них передается в пункт управления, который находится на «Гоптовке», — пишет журналистка издания.

«Оборонительные сооружения, или «стена» Яценюка, которую еще на старте критиковали многие, в том числе и помогающие пограничникам волонтеры, физически вряд ли сможет сдержать наступление. Сами пограничники признаются: сооружение — не для войны, а для защиты от диверсионных групп, от контрабанды оружия-наркотиков. Его функция — ослабить гипотетического противника на время, когда смогут мобилизоваться погранвойска», — говорится в статье.

Читайте также: Украинцы предлагают создать кибервойска для диверсионной работы

Напомним, в августе прошлого года были завершены все проектно-подготовительные работы для осуществления строительства «Европейского вала» на границе Украины и Российской Федерации.

Журналисты показали, как сейчас выглядит Стена на границе с Россией
Журналисты показали, как сейчас выглядит Стена на границе с Россией
Журналисты показали, как сейчас выглядит Стена на границе с Россией
Журналисты показали, как сейчас выглядит Стена на границе с Россией

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер

2 комментария

инспектор 21.04.2016 в 15:50

ПРИДУРКИ, ПРИДУРКИ И ЕЩЕ РАЗ ПРИДУРКИ….КОНЧЕННЫЕ!

Ответить
rgtdfgh 22.04.2016 в 15:07

Плагиат. Две штуки давно уже функционируют: Берлинская и Стена плача в Иерусалиме. По обе стороны евреи. Обман. Евреи совершенно обнаглели. Смотри, что вытворяют. И откуда они взялись? Кругом одни русские, украинцы, прибалты, джигиты и т.д. евреям и не пахнет.

Плагиат. Две штуки давно уже функционируют: Берлинская и Стена плача в Иерусалиме. По обе стороны евреи. Обман. Евреи совершенно обнаглели. Смотри, что вытворяют. И откуда они взялись? Кругом одни русские, украинцы, прибалты, джигиты, евро-пейсы и т.д. Евреями и не пахнет. Евреям, вообще-то, не позволяли заниматься ни строительством, ни чем-либо ещё. И криптоевреям тоже не позволяли.
В интернете остались штатные комментаторы, пархатики на зарплате.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.