hronika.info
Общество

Правозщащитник объяснил, в чем польза от «закона Савченко»

Правозщащитник объяснил, в чем польза от "закона Савченко"Закон Савченко эксперты считают необходимым.

В «законе Савченко» есть перегибы, но он гуманный, а негативное влияние от него опровергается официальной статистикой, сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на Обозреватель.

Такое мнение в комментарии изданию высказал председатель правления «Международной лиги защиты прав граждан» Эдуард Багиров.

«Правосудие в нашем государстве определяется чем? Неотвратимостью наказания! Гражданин Украины совершил тяжкое или не тяжкое преступление, его изолируют от общества, помещают в тюрьму. Нахождение в тюрьме считается во всем мире реабилитирующим фактором. То есть человек искупил свою вину, находясь там», – уверен он.

«По поводу скотских условий, которые есть в следственных изоляторах, я обратился бы к депутатам, общественным деятелям-популистам, журналистам, которые заявляют, что «закон Савченко» якобы нарушает интересы государства, и рекомендовал бы лет пять отсидеть в тюрьме или СИЗО. Потом понимали бы, почему этот закон необходим», – возмутился правозащитник.

Он согласился, что документ имеет определенные перекосы. «Закон не продуман до конца. К сожалению, он позволяет отдельным осужденным, которые, может быть, не заслужили право досрочного освобождения, выйти на свободу. Нужно было в отдельные статьи закона внести изменения, чтобы люди, три, четыре или пять раз осужденные за убийства, не могли выйти на свободу», – сказал Багиров.

В то же время, он настаивает, что полезного в законе намного больше. «80% осужденных, которые освободились, вышли абсолютно законно. Более того, нельзя называть всех потенциальными преступниками. У нас на свободе потенциальных убийц и насильников в тысячу раз больше. А эти осужденные все равно со временем освободятся. Нельзя же их держать там вечно, если они были осуждены на пятнадцать лет», – убежден правозащитник.

«Говорить, что из-за «закона Савченко» резко повысится криминогенная ситуация, нельзя. По статистике пенитенциарной службы, осужденные, которые освободились по льготным условиям, вновь совершают преступления в не более чем 3-4% случаев. Те, что отсидели от звонка до звонка, – в 30-40%. Это же элементарный логический анализ», – объяснил специалист.

«Отдельные безголовые личности пытаются поднять критикой «закона Савченко» свой дешевый рейтинг и нагнетают страх в обществе. «Закон Савченко» гуманный и необходимый! У нас не «закон Савченко» ужасный, а система правосудия, которые использует пытки и насилие, сажает невиновных людей», – подытожил Эдуард Багиров.

Читайте также: Журналисты показали, как сейчас выглядит Стена на границе с Россией

Кстати, на основании закона «О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания», более известном как «закон Савченко, освобожден 821 осужденный.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU