hronika.info
Общество

Печем пасхальные куличи по бабушкиным рецептам

Печем пасхальные куличи по бабушкиным рецептамСегодня продолжаем предлагать рецепты пасхальных куличей.

Это рецепт рассчитан на 8 порций куличей, которые делали еще наши бабушки.

Ингредиенты:

— 6 стаканов муки,
— 6 яиц,
— ½ литра молока,
— 1 ½ стакана сахара,
— 300 г маргарина,
— изюм,
— ванилин.

Приготовление:

Все компоненты для тест должны быть в теплом виде. Молоко выливаем в большую миску, где будет тесто, добавляем 1/2 стакана сахара, слегка подогреваем и размешиваем смесь, добавляем 3 стакана муки. Ставим после того, как перемешали смесь до однородной массы, в теплое место на 1,5-2 часа. Тесто должно увеличиться в объеме в два раза. Тем временем берем 6 желтков, растираем их с 1 ½ ст. сахара добела, добавляем ванилин. Маргарин ( 300 г) нужно растопить и добавить его половину в тесто. Белки взбить и тоже ввести в тесто.

Добавляем еще около 3 ст. муки и вымешиваем его: на доску насыпаем муку, кладем тесто и чисто вымытыми руками, смазанными остатками маргарина, вымешиваем тесто, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Кладем тесто в миску и снова ставим в теплое место на 1,5-2 часа. Изюм моем, заливаем кипятком. Затем просушиваем бумажным полотенцем и обваливаем в муке и вмесить его в тесто.

Выкладываем тесто в формы, смазанные маслом и обсыпанную мукой. Даем немного постоять и подойти. Выпекаем в духовке (не выше 150 град.) 1,5 часа. Если сверху будет подгорать, то нужно положить влажную бумагу.

Печем пасхальные куличи по бабушкиным рецептам

Кулич заварной

Количества теста хватит на два кулича.
Ингредиенты:
— мука 12 стаканов,
— распущенное масло ½ стакана,
— 2 яйца,
— ¾ стакана сахара,
— молоко 1 стакан,
— дрожжи 50 г,
— жидкий чай 2 стакана,
— ¾ стакана изюма,
— соль 2 чайные ложки.

Приготовление:

Накануне вечером заливаем дрожжи ½ стакана тепловатой воды и даем дрожжам подняться. Завариваем ½ стакана муки ½ стакана кипящего молока и хорошенько размешиваем. Если плохо заварилось, то стоит его немного прогреть, постоянно помешивая. Когда дрожжи подойдут, смешиваем их с тестом, добавляем остывшее кипяченое молоко, соль, яйца (чтобы немного осталось для обмазки).

Добавляем муки, чтобы получилось густое тесто, размешиваем его до гладкости и оставляем до утра в теплом месте подходить, хорошенько укрыв. В шесть-семь часов утра вливаем в тесто подогретое (не горячее) распущенное масло и понемногу 2 стакана некрепкого теплого чая, размешанного с сахаром. Всыпаем, постоянно помешивая, почти всю оставшуюся муку.

Выкладываем тесто на стол и бьем его хорошенько до тех пор, пока в нем не появятся пузыри. Затем выкладываем тесто в заранее обмазанную изнутри маслом посуду, покрываем ее чем-нибудь теплым и оставляем тесто подходить.

Читайте также: Пасха 2014: как красить пасхальные яйца с помощью свеклы

Через час тесто выкладываем на доску, аккуратно добавляем в него изюм, еще бьем (осторожно) и даем подойти в той же посуде еще 30 минут. После этого раскладываем тесто в обмазанные маслом формы, даем ему подойти, смазываем верх кулича яйцом и ставим в духовку.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU