hronika.info
Общество

Образование в Украине: за 4 года были закрыты больше тысячи школ

Образование в Украине: за 4 года были закрыты больше тысячи школВ период с 2010 по 2014 года в Украине, по данным парламентского комитета, были закрыты 1300 школ.

Глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич отмечает, что в бюджете на следующий год снова заложено недофинансирование сферы образования. По ее данным, в 2014 году планируется выделить на образование 107,2 миллиардов гривен, то есть 6,4% ВВП.
«Недофинансирование образования представляет общественную угрозу», — цитирует Гриневич изание ZN.UA.

По ее данным, в этом году на содержание одного ученика в формулу межбюджетных трансфертов закладывается сумма 8,8 тысяч гривен в год, тогда как органам местного самоуправления ученик «стоит» от 9,5 до 15 тысяч гривен в год.

«Закладывая такой норматив на ученика, мы закладываем проблемы местных бюджетов и перекладывание значительного количества финансирования на карман родителей. Образование в Украине воспроизводит бедность и формирует социальную прослойку недообразованных людей. И именно из этой прослойки мы потом получаем граждан, неспособных делать сознательный выбор, неспособных обеспечить себя в жизни честным трудом», — подчеркивает председатель профильного парламентского комитета.

Читайте также: Как привлечь много денег — советы опытных экспертов

Ранее в Донецкой области в 2011 году планировалось закрытие 26 общеобразовательных школ. По информации пресс-службы Донецкой облгосадминистрации, закрытие учебных заведений происходило согласно разработанной «Региональной дорожной карты по оптимизации сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание».

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер