hronika.info
Общество

Журналисты составили рейтинг чиновников и депутатов, превышающих скорость

Журналисты составили рейтинг чиновников и депутатов, превышающих скорость Как выяснилось, кортежи высокопоставленных лиц нередко нарушают ПДД.

Несколько месяцев фотокорреспонденты проводили эксперимент: наблюдали за тем, как ведут себя на дорогах кортежи высокопоставленных лиц. Мы даже достали прибор для измерения скорости «Сокол», которым раньше пользовались сотрудники ГАИ, чтобы зафиксировать превышение темпа движения автомобилей. Корреспонденты составили ТОП-5 «гонщиков» среди украинских ВИПов, передает Хроника.Инфо со ссылкой на Страну.

1. Юрий Луценко 150 км/час

Глава фракции Блок Петра Порошенко и основной (пока) претендент на пост генерального прокурора по дороге из дома в поселке Стоянка (Киевская область) на работу пренебрегает правилам дорожного движения, да так, что штрафы за три нарушения могли бы потянуть на 1500 грн. А угнаться за политиком было весьма сложно, несмотря на то, что спидометр на редакционной машине показывал отметку 140 км/час. Поэтому для более достоверной фиксации данных корреспонденты «Страны» стали использовать «радар» гаишников.

2. Петр Порошенко 129 км/час

Президент Украины передвигается в кортеже из 7 машин: два Mercedes и пять иномарок сопровождения с мигалками. Нам удалось стать свидетелями того, как машины гаранта пренебрегают скоростным режимом и двигаются 129 км/час. Также на наших глазах автомобили, в которых ездит Порошенко, выезжали на встречную полосу и тем самым создавали аварийную ситуацию.

Справедливости ради отметим, что кортежу гаранта это позволено. Согласно закону «Об охране органов государственной власти Украины и должностных лиц» ряду ВИПов полагается сопровождении машины с мигалкой, что позволяет пренебрегать некоторыми правилами дорожного движения. Среди таких чиновников: президент страны (и члены его семьи, а также предшественники на этом посту — пожизненно), спикер и его первый зам, глава Кабмина и первый вице-премьер, руководители Конституционного и Высшего судов, глава МИДа и Генпрокурор.

3. Ирина Луценко 126 км/час

Кума Порошенко и член фракции БПП в парламенте дважды нарушила скоростной режим. Первый раз Ирина Луценко гоняла со скоростью 160 км/час судя по показателям спидометра нашего авто, которое ехало следом. Во второй раз превышение было определено измерительным прибором «Сокол».  Он показал цифру 126 км/час на участке дороги, где разрешено 110.

4. Юлия Тимошенко 118 км/час

Лидер «Батькивщины» ездит на Mercedes представительского класса, а позади следует охрана на внедорожнике этой же марки (такой квадратный джип в народе называют «кубик», «гелик» или Гелендваген). На трассе по дороге из Конча-Заспы мы установили, что передвигается кортеж Юлии Тимошенко со скоростью 118 км/час, что в два раза больше допустимой. Штраф за это 510-680 грн.

Читайте также: От Порошенко требовали запретить давление на Шустера и восстановить пенсионный возраст для женщин

5. Валерия Гонтарева 111 км/час

Мы также неоднократно замечали, что на большой скорости ездит глава Нацбанка. Валерия Гонтарева меняет машины в своем кортеже и спешит в город, разгоняясь до 111 км/час. Отметим, что почти весь путь следования Гонторевой из ее особняка в Ирпене до Киева проходит по трассе, но в черте синего населенного пункта. А это ограничивает скорость до 90 км/час.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU