hronika.info
Общество

Джемилев поделился подробностями интересного разговора с Путиным

Джемилев поделился подробностями интересного разговора с ПутинымМустафа Джемилев рассказал об обещаниях Путина на счет аннексии Крыма.

Президент России Владимир Путин в разгар оккупации Крыма, в марте 2014 года, обещал экс-лидеру Меджлиса Мустафе Джемилеву не применять насильственных действий против крымских татар. Подробности этого разговора Джемилев поведал в интервью интернет-изданию, передает Хроника.Инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Вопрос о возможных вооруженных столкновениях крымских татар с оккупантами, кстати, был затронут и в нашем телефонном разговоре с Путиным 12 марта 2014 года. Я ему и тогда сказал, что мы всегда придерживались принципа ненасилия, у нас не было и нет оружия, да и соотношение не то, чтобы нам воевать с российской армией. Тем не менее, я упомянул, что все может поменяться, когда на твою родину вторгается солдат другой страны и совершает бесчинства», — рассказал Джемилев.

«А, во-вторых, как граждане Украины, мы будем руководствоваться решениями государственных органов своей страны. Путин в ответ заверил, что вооруженные силы России в Крыму получили четкие указания не совершать никаких насильственных действий против крымских татар. Между прочим, кажется, в тот же день он заявлял зарубежным дипломатам, что никаких вооруженных сил России в Крыму нет, и что все утверждения на эту тему — чистейшая ложь и провокация», — добавил он.

Читайте также: В Интернете обсуждают нашумевшее «хокку» Авакова

Мустафа Джемилев также заявил, что после аннексии Крыма в конце февраля 2014 года политика России в отношении крымских татар сперва была неоднозначной — оккупанты пытались договориться с Меджлисом, не скупились на обещания.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер