hronika.info
Общество

Киевлянам рассказали, где и когда пройдут поминальные дни

Киевлянам рассказали, где и когда пройдут поминальные дниГородские власти Киева пообещали убрать на кладбищах мусор и обеспечить горожанам дополнительный транспорт в поминальные дни.

С воскресенья в Киеве начнутся поминальные дни, которые продлятся до 11 мая. Горвласти заверяют, что все кладбища будут благоустроены к началу гробков. «В Киеве 28 кладбищ, и задача заключается в том, чтобы к поминальным дням везде был порядок, чистота и чтобы люди, которые придут помянуть своих родных, не наталкивались на кучи мусора», — сообщают в КГГА. К назначенной дате очистят от мусора 576 га территорий, благоустроят 202 военных захоронений, отремонтируют и покрасят 660 контейнеров для мусора, обновят заборы, ворота, туалеты, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на Сегодня.

Для удобства киевлян «Киевпастранс» на поминальные дни пустит дополнительно около 500 единиц наземного транспорта — троллейбусов, автобусов и трамваев. Для тех горожан, которые поедут 8 мая на Южное и Лесное кладбища, будут ходить 5 дополнительных автобусных маршрутов, которые проследуют от станций метро (см. инфографику) до погостов.

Также горвласти планируют отменить 8 мая работу рынков «Троещина», «Фермер», «Вещевого», «Книжного» и «Хозяйственного» возле ст. м. «Петровка», а 10 мая сделать выходным для рынков «Демеевский» и «Изюмский». Помимо благоустройства и доптранспорта, на самых больших кладбищах — Южном, Северном, Лесном, Байковом и Городском будет организовано постоянное дежурство бригад скорой помощи и пожарных.

Читайте также: В центре Киева ограничат движение

«В поминальные дни на каждом кладбище будет дежурить как минимум один инспектор, который в случае возникновения ЧП вызовет на подмогу пожарную машину. Каждые сутки на службу будет заступать 400 человек и 85 единиц техники», — говорит нам начальник пресс-службы ГСЧС Киева Светлана Водолага.

Киевлянам рассказали, где и когда пройдут поминальные дни

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер