hronika.info
Общество

Работающие за рубежом украинцы могут заработать пенсию в Украине

Работающие за рубежом украинцы могут заработать пенсию в УкраинеСегодня, 9 мая, вступил в силу закон, предусматривающий для работающих за рубежом украинцев взносы в Пенсионный фонд.

В частности, работающим за границей украинцам, предоставлена возможность добровольно участвовать в системе пенсионного страхования — солидарной или накопительной. Определены также суммы взноса при добровольной уплате в Пенсионный фонд страховых взносов.

Внесены законодательным актом изменения в законы об общеобязательном государственном социальном и пенсионном страховании. Этими изменениями урегулированы вопросы уплаты в Пенсионный фонд Украины страховых взносов в иностранной валюте за работников- украинцев для предприятий, учреждений, организаций (в том числе, международных), расположенных за пределами Украины, а также украинскими гражданами, работающими за пределами страны.

Закон также предоставляет возможность застрахованным лицам одноразово уплатить единый взнос за предыдущие годы. Сумма единого взноса такого периода за каждый месяц при этом не должна быть меньше минимального и превышать максимальный страховой взнос, установленный на дату заключения договора.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер