hronika.info
Общество

В Интернете обсуждают новый «сервис» от «Укрзалізниці»

В Интернете обсуждают новый "сервис" от "Укрзалізниці"Проводники отказались принимать электронный билет.

В поезде, который следовал из Запорожья в Киев отказались принимать электронный билет и пытались вытолкать пассажира из поезда. Об этом на своей странице в Facebook рассказал журналист Валерий Литонинский, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«В первый раз поехал из Запорожья в Киев на поезде 294 «Новоалексеевка — Киев» и сразу приключение. Последнее время я не распечатываю билеты на поезд, а просто показываю проводнику электронный билет на телефоне, и ни разу с этим не было проблемы. Тут же проводник сказал мне, что у них нет сканера и нужно идти к начальнику поезда… я поднялся в тамбур вагона, но этот доблестный сотрудник «Укрзалізниці» — Мирошниченко Наталья, посмотрев на мой телефон, сразу начала выпихивать меня из тамбура и кричать, что я не имею права на проезд», — рассказал журналист.

Также женщина позвала на подмогу двоих мужчин, которые помогали ей вытолкать пассажира из поезда.

«Мужчины были одеты в футболки и шорты, на мои вопросы, кто они — не отвечали, никакой специальной формы, опознавательных знаков, на них не было. Наверное это были проводники, а может и нет. Они пытались вынести меня из вагона на руках, пока мне на подмогу не пришли другие пассажиры вагона», — рассказал пострадавший.

Пассажирам, которые тоже начали возмущаться таким поведением сотрудников «Укрзалізниці», женщина ответила, что все пьяные, а билет надо обязательно распечатать в кассе. У них якобы «особенный состав».

Читайте также: В «Укрзализныце» резко отреагировали на клип с Зибровым

«В итоге, дежурная по вокзалу записала номер моего билета, сбегала в кассу, распечатала его и принесла. Только благодаря ей поезд, после 30-минутной задержки отправился в путь вместе со мной на борту. Чего добилась начальница поезда и почему она не захотела решить эту проблему цивилизованно — не понятно», — рассказал Литонинский.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер

4 комментария

гость 10.05.2016 в 10:08

Мирошниченко Наталья купила место проводника и вольна делать,как ей хочеться-Она теперь Закон(место куплено!).Даа..дорога..железная

Ответить
Василий 10.05.2016 в 10:19

Страшная история! Почему было господину Литонинскому не потратить лист бумаги и 30с. времени и не распечатать свой билет? Хотел проверить, не вышвырнут ли его из вагона? Чтобы было о чем писать?

Ответить
Анка Пулеметчица 10.05.2016 в 10:39

Ответ на последний вопрос в тексте. Все очень просто: ментальность этой бычки (извините, но другого слова не нашла) ни на йоту не изменилась на фоне тех. прогресса в окружающем мире. А, как говорится, дуру хлебом не корми — дай распоясаться. Вот оно и показало себя во всей красе. Благо, синдром вахтера (нач. поезда) никто не отменял :). Гнять суку поганную надо и подальше!

Василий, если ты ноль, то объясняю. Вполне возможно, что г-н Литонинский купил этот билет в рядом находящемся кафе, по вай-фаю, где, я так представляю, что ты в курсе, принтера могло и не быть. Это раз. А во-вторых, извини конечно, какое твое с…е дело до того, мог он или не мог распечатать? Ты что — прокурор? Нет? Тогда нах с пляжа со своим далеко не цивилизованным мнением и предложением!

Ответить
Анке 10.05.2016 в 11:03

Бестолковым — подоходчивей. После объяснения проводником, что НУЖНО РАСПЕЧАТАТЬ — не поленился сходить к нач.поезда. Тот ему тоже сказал, что НУЖНО РАСПЕЧАТАТЬ (в правилах пользования электронным билетом такие требования могут быть). Но, то ли не понял, то ли не услышал? Уперся рогом и начал качать права. В результате, 30 мин. поезд (со всеми пассажирами) простоял, билет дежурная по вокзалу все равно РАСПЕЧАТАЛА… Так и хочется спросить, чего добился журналист, и почему не захотел решить вопрос цивилизованно? Не знаю, как вели себя нач. поезда и проводники, но в журналисте гонору — на миллиардера! Хорошо, что не затребовал, чтобы его в вагон занесли, ноги помыли и мух отгоняли!
И Вам, лично. Плохо Вас папа с мамой воспитывала — вот и хамите всем подряд. Да и Вы — не прокурор, что судите нач. поезда. И мнение Ваше — далеко не цивилизованное (по форме — как минимум). Так что … с пляжа.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.