hronika.info
Общество

Как живется в Донецке после двух лет в «ДНР»

Как живется в Донецке после двух лет в "ДНР"Уехавшие после «референдума» дончане говорят, что не узнают свой город.

Два года назад, 11 мая, так называемый «референдум» в Донецке разделил дончан по убеждениям и заставил многих покинуть родной город. Кто-то спасал себя и свою семью от войны, а кто-то уехал, не в силах противостоять засилью боевиков, оккупировавших город и навязавших свою идеологию. Сайт Сегодня.ua пообщался с теми, кто выехал из Донецка в разгар захвата города и до сих пор не вернулся, передает Хроника.инфо.

«Поняли, что не выдержим здесь долго»

«Я помню этот «референдум». За несколько дней до этого по одного из российских телеканалов ведущая новостей рассказала, что в Донецке ставят метки на домах русскоговорящих граждан. Мы с женой хихикнули тогда. Какая чушь! На каждом доме надо метку ставить, коль на то пошло. Потом эту чушь всерьез пересказывали друг другу люди на референдуме, – поделился воспоминаниями бывший дончанин Юрий Протасенко. – И мы вдруг поняли, что народ массово начал сходить с ума. Слухи, даже самые идиотские, перемалывались и становились чуть ли не официальными новостями. Все что связано с Украиной сразу стало плохо и гадко, и все начали говорить, что это «страна 404″. Через два года я вижу, что некоторые дончане ездят в украинские города за продуктами и оформляют пособия на рождение ребенка, а другие в этой клоаке умудряются сохранять здравый смысл, не теряют рассудок и не поддаются тотальному зомбированию. Мы уехали, потому что понимали – не выдержим здесь долго».

Как живется в Донецке после двух лет в "ДНР"

Уезжали молодые и старые, с грудными детьми и больными родственниками. Практически все были уверены, что покидают дом ненадолго, не все брали с собой теплые вещи. Но вот уже вторую зиму бывшие жители Донецка следят за событиями в родном городе из-за кордона в виде линии разграничения.
«Наша фирма еще в самом начале оккупации прекратила свою деятельность в Донецке. Сотрудникам предложили места в филиалах по Украине. Выбор был сделан на временный переезд, – делится дончанин Игорь Бутенко. – Было небезопасно оставаться с семьей в городе, где даже в булочной можно наткнуться на полупьяного автоматчика. Но я и подумать не мог, что все затянется так надолго. Сказать, что скучаем по Донецку – это ничего не сказать. Но как жить в городе, где нет законов, где сосед Вася-алкоголик теперь ходит с автоматом? У меня много друзей и знакомых, в том числе из бывших милиционеров, которые остались в городе, и я с ними частенько созваниваюсь. Они мне и рассказывают о жизни города. Говорят, что имея достаточное количество денег, можно получить индульгенцию на любое преступление. Наркотики, оружие – пожалуйста. Все что угодно, только придется заплатить наличкой».

«Я плакала из-за того, во что превратился наш город»

Тот «референдум», на который некоторые дончане пошли уверенными, что завтра проснуться гражданами РФ, заставил многих жителей шахтерской столицы узнать, как выглядит и война, и традиции НКВД. «То, что пора временно покинуть Донецк, мы поняли, когда непонятные молодчики захватили обладминистрацию и после избили участников проукраинского митинга, – рассказывает дончанка Вера Малашенко. — Мы с самого начала были категорически против «ДНР» и открыто высказывали свое мнение. С теми же соседями и бабками с подъезда спорили постоянно. Лучше бы тогда держали язык за зубами! Ведь сейчас мы не можем вернуться в Донецк. Страшно, что если приедем – кто-то обязательно «настучит» в «МГБ ДНР». Коммунальные счета за квартиру в Донецке оплачиваем через друзей – боимся, чтобы ее не «отжали». Домой хочется до слез, но пока нельзя. В нашем доме – незваные гости».

Как живется в Донецке после двух лет в "ДНР"

Уехавшие отмечают, что каждый раз, навещая родные пенаты в Донецке, поражаются – город изменился кардинально. Вроде бы и чисто в центре, и автобусы ходят, и магазины работают… Но потом становится понятно: чисто – потому что людей в разы меньше, особенно молодежи, основного «поставщика» уличного мусора. Автобусы ходят редко, поэтому и забиты истомившимися пассажирами – а вовсе не потому, что в Донецке вернулись все уехавшие, как убеждают чиновники «администрации города». И магазины – в основном продуктовые, где легко продается гуманитарка, или комиссионные, с поношенным товаром. И побитые танковыми гусеницами дороги – словно клеймо на городе «Здесь идет война».

«Донецк пришлось покинуть почти два года назад. Мы жили недалеко от Донецкого аэропорта. Уже в первую неделю боев за аэропорт стало понятно, что это надолго. Одно дело, когда по городу шастают непонятные личности и кричат: «Хочу в Россию!», и совершенно другое – когда по улицам носятся российские танки, – рассказала местная жительница Ирина Вячик. — Кое-как обосновались в Киеве, хотя постоянно чувствуем, что мы в гостях. После того, как бои в аэропорту угомонились, я уже несколько раз приезжала в Донецк. Контраст сразу бросается в глаза. До «республики» Донецк жил, теперь – выживает. Чем ближе к окраинам города, тем меньше можно встретить людей. Совершенно пустая трех полосная широкая дорога в одну сторону, и такая же – в другую. Раньше тут было очень интенсивное движение, в «час пик» случались тянучки, а сейчас парочка легковушек и маршрутка – уже оживленный поток машин. А посеченные осколками дома стали чем-то совершенно обыденным и людей на улице совсем мало, парочка прохожих – и все. По Киевскому проспекту я шла и плакала от того, во что превратился наш город».

«Еще год – и возвращаться будет некому»

Кто-то из уехавших дончан уже смог продать квартиры в городе, чтобы не возвращаться туда никогда, кто-то еще верит в лучшее и оплачивает коммуналку. Иначе отберут квартиру, не спрашивая. Однако оптимизм постепенно угасает, дончане не видят предпосылок того, что их город, как и другие, будет освобожден от боевиков.

Как живется в Донецке после двух лет в "ДНР"

«Мы просто врастаем в новую жизнь, обустраиваемся, налаживаем быт. И другие так же. Если у кого-то получается купить квартиру в новом городе – то это все, возврата в Донецк не будет. Два года прошло. Еще годик – и возвращаться будет некому», – с огорчением констатирует нынешняя жительница Ивано-Франковска Людмила Белоус.

Читайте также: Жители Донецка ограбили пьяных сепаратистов

Даже те, кто решил, невзирая ни на что, вернуться в Донецк и построить свою жизнь здесь, говорят, что о будущем задумываться не приходится. «Дети получают непризнанные аттестаты и дипломы, паспорта «ДНР» – это вообще насмешка какая-то. Правят бал не закон, а вооруженные люди. В новостях – только хорошее о «ДНР» и только плохое об Украине. Зарплаты, стипендии – не просто мизерные, а как подачки. Поезда не ходят, самолеты не летают, ни концертов, ни футбола, ни определенности – ничего нет. Бизнес ведется криво-косо, у большинства предпринимателей двойные пакеты документов – «дэнээрские» и украинские. Зато парады и праздники чуть ли не каждую неделю, – рассказал Евгений Кондрашевич. – Я не говорю, что в Украине все хорошо и гладко, есть проблемы и трудности. Но если выбирать, то я предпочитаю жить все-таки в нормальной стране, а не в гетто».

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

3 комментария

Маруся 11.05.2016 в 09:20

Звезда инета, что ж не написала кто стрелял по мирному городу. Или как всегда сами по себе

Ответить
Андрей 11.05.2016 в 09:25

Как обычно ебула какая то написана..мало что общего с реальностью.

Ответить
Биг Шоу 11.05.2016 в 22:55

свинорылые ватные кацапы и тут кукарекают

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.