hronika.info
Общество

Крым снова становится любимым местом отдыха украинцев

Крым снова становится любимым местом отдыха украинцевУкраинские операторы уже предлагают отдых в Крыму.

Едут в Крым в основном жители востока и центральной части страны, впрочем, эксперты уверяют: говорить о массовости преждевременно, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Как добраться в Крым из Киева

В киевском офисе компании «Кандагар» нам рассказали, что отдыхом в аннексированном Крыму стали интересоваться, а потому его довольно активно рекламируют, причем на любой кошелек.

«Каждый день по несколько звонков. В основном это люди, которые привыкли отдыхать на полуострове. Спрашивают и Южный берег, и Евпаторию, и Севастополь. На майские праздники тоже ездили в Крым, но больше все-таки интересуются летним отдыхом. И если люди уже решили ехать на полуостров, то проблемы с транспортом и документами их не останавливают», — говорит менеджер Лариса Беркут.

Подтверждают интерес к Крыму со стороны жителей материка и местные туроператоры. «Да, звонят и интересуются. Спрашивают все — и маленькие гостиницы, и санатории, и отели. В основном это люди, которые всю жизнь тут отдыхали, привыкли и даже скучают. Но многих останавливают неудобства с транспортом — пересадки с поезда на автобусы или маршрутки», — рассказали нам в крымском офисе туроператора «Гинсервис».

Сложно и с оплатой по безналу. Но спрос по сравнению с 2014 и 2015 годами вырос, уточнили в компании.

Эксперты считают, что с материка на полуостров отдыхать поедут не более 10–15 тысяч человек, а это капля в море, по сравнению с тем потоком, который был до аннексии. Например, в 2013 году, по оценкам Министерства курортов Крыма, на полуострове отдохнуло порядка четырех миллионов украинцев.

«Сейчас туда едут всего две категории туристов — те, кто уже давно привык отдыхать в Крыму, и те, у кого там родственники или друзья», — сказал нам руководитель Центра развития туризма Украины Владимир Царук. Их не останавливает сложная и довольно дорогая дорога.

Один из самых распространенных способов доехать с материковой Украины в Крым — поездом до Новоалексеевки, а дальше — попутками до Крыма (примерно 1000 грн с машины). Из Киева добираются на полуостров и автобусами — частники из столицы уже предлагают довезти туристов до Ялты, Севастополя или Симферополя за 1000 гривен с человека.

Цены на отдых в Крыму 2016

По сравнению с 2013-м цены на отдых в крымских санаториях значительно упали. Если раньше в летний сезон стоимость номеров стартовала от 1000-1200 гривен в сутки, то сейчас они гораздо ниже.

Так, например, в санатории «Мисхор» в Алупке за стандартный номер просят 2159 рублей (около 700 грн) с человека в сутки. «В стоимость входит питание и базовое лечение», — сказали нам в компании «Энерготур». Стандартный номер в «Вилла Аркадия» в Алуште с завтраком обойдется в 1700–2000 рублей (около 570–700 грн) в сутки. По самым скромным подсчетам две недели пребывания в крымских санаториях могут обойтись около 60 тысяч рублей (около 15 тысяч гривен).

Читайте также: В Украину не хотят ездить иностранные туристы

На огромные скидки готовы и частники, которые после аннексии остались почти без туристов. Например, 1-комнатная квартира в Ялте обойдется летом в 250 грн в сутки, а в Евпатории есть предложения и за 100 грн. Для сравнения: в 2013 году, когда на Крым был спрос, меньше чем за 500 грн в сутки квартиру в Ялте найти было нереально.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

1 комментарий

олена 28.06.2016 в 21:56

Бредятина. Ватники ездят, при чем их единицы. Ни один нормальный человек в эту жопу не поедет. Разве что какие-то садо-мазо..:)))

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.