hronika.info
Общество

Украина на четвертом месте в мире по числу переселенцев

Украина на четвертом месте в мире по числу переселенцевВ Украине зафиксировано 1,7 млн лиц внутренних переселенцев.

Украина попала в список стран-лидеров с наибольшим количеством внутренних переселенцев, заняв 4-е место после Йемена, Сирии и Ирака. Об этом свидетельствуют данные отчета Норвежского совета по вопросам беженцев (NRC) и Мониторингового центра в отношении внутренне перемещенных лиц (IDMC), сообщает Deutsche Welle.

За 2015 год в мире количество внутренних беженцев составило практически 41 млн человек, что на 8,6 млн больше показателя 2014 года. При подсчете не учитывались лица, которые выехали за пределы своих стран в поисках лучшей жизни, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна.

«Это самые высокие показатели, которые когда-либо были зафиксированы», — заявил глава Норвежского совета по вопросам беженцев Ян Эгеланд.

Так, в Йемене, Сирии и Ираке зафиксировано более 4,6 млн внутренне перемещенных лиц. После стран Ближнего Востока идет Украина, в которой из-за конфликта на Востоке статус внутренне перемещенных лиц получили 942 тыс. человек. Всего на территории Украины зарегистрировано 1,7 млн внутренних переселенцев.

«В то время, когда богатые страны всячески пытаются защитить свои границы от искателей убежища и отказываются их защитить, миллионы людей остаются в ловушке в своих собственных странах, где смерть подстерегает их прямо за углом», — сказал директор программы Ближнего Востока Мониторингового центра в отношении внутренне перемещенных лиц Карстен Хансен.

Читайте также: В Минфине рассказали, сколько переселенцев имеют право на соцвыплаты

Также неизменно в десятке стран-лидеров с наибольшим количеством внутренне перемещенных лиц остаются Колумбия, Демократическая Республика Конго, Ирак, Южный Судан и Судан.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер