hronika.info
Общество

Названы самые востребованные профессии в Украине

Названы самые востребованные профессии в УкраинеЛидерами рынка второй год остаются продавцы-консультанты.

Немало украинцев не первый месяц ломают голову над тем, на кого стоит переквалифицироваться, чтобы оставаться востребованным.

Аналитики сайта rabota.ua исследовали профессиональные сферы в первом квартале нынешнего и прошлого годов и определили самых востребованных специалистов, пердает Хроника.инфо со ссылкой на КП.

Оказалось, что лидерами рынка второй год остаются продавцы-консультанты. Правда, в отличие от европейских сотрудников в сфере розничной торговли, где работать за прилавком престижно, в нашей стране работа продавца-консультанта – это чаще всего старт карьеры, так что текучка здесь очень высокая.

Со вторым местом тоже никаких неожиданностей не произошло – на нем обосновались торговые представители. Ситуация вполне объяснима: это универсальная профессия, востребованная в любой компании.

А вот бронзовый призер рейтинга – повара – укрепили свои позиции на два пункта. Специалисты портала связывают увеличение количества поварских вакансий с ростом заведений и улучшением ситуации в сфере гостеприимства, что не может не радовать. Поэтому растет количество вакансий не только поваров, но и официантов.

Читайте также: Стали известны самые востребованные профессии в Украине

Что касается специальностей, которые снизили свои места в рейтинге – это бухгалтера, веб-разработка, интернет-маркетологи и преподаватели. Аналитики называют две возможные причины: либо рынок пресытился этими специалистами, либо пока нет возможности набирать тех кандидатов, в которых нуждаются работодатели.

Названы самые востребованные профессии в Украине

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер