hronika.info
Общество

«Сафари» в Чернобыле: сталкеры пробираются в зону не только за впечатлениями

«Сафари» в Чернобыле: сталкеры пробираются в зону не только за впечатлениямиВ Припяти милиция задержала киевлянина (30 лет) и жителя российского Североморска (36 лет).

Пресс-служба Главуправления МВД в Киевской области сообщает, что нарушители, увидев правоохранителей, попытались спрятаться. Но их таки задержали и доставили в милицию. Составив протокол об админнарушении, милиция выдворила их за пределы зоны отчуждения.

Чернобыльским милиционерам приходится в год задерживать и выдворять из зоны около сотни сталкеров. Причем, не всегда это происходит спокойно, иногда на территории разыгрывается настоящее «сафари», когда правоохранителям приходится вылавливать нарушителей, гоняясь за ними по территории.

Уже с начала месяца правоохранители задержали в зоне отчуждения 13 нарушителей, трое из которых оказались иностранцами.

К административной ответственности с начала года за незаконное пересечение контрольной линии зоны привлечены двадцать пять граждан (семеро – иностранцы).

Что же влечет людей в эту брошенную местность? Сотрудники отдела зоны ЧАЭС рассказывают, что при задержании свое появление в зоне нарушители объясняют «зовом романтики, желанием экстрима». Но на деле не всегда суть в этом. Часто эти походы больше похожи на деятельность «черных копателей» — найти что-то, с чего можно, реализовав, иметь какой-то навар. И никого не волнует, что найденное может быть небезопасным (радиация все-таки!) как для потенциального покупателя, так и для самого сталкера.

Рекомендуем прочитать

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер