hronika.info
Общество

Украинцам посоветовали, как экономить во время путешествий

Украинцам посоветовали, как экономить во время путешествийПутешествовать можно с минимальным бюджетом.

Путешествия за границу для большинства украинцев традиционно ассоциируются с немалыми затратами, особо с учетом нынешнего курса гривны. Однако, чтобы увидеть мир, совсем необязательно быть миллионером, передает Хроника.инфо с ссылкой на nv.ua

Достаточно грамотно подойти к вопросу и продумать бюджет. Перемещения между точками назначения, перелеты и даже городской транспорт за рубежом могут ударить по кошельку, а могу и сохранить деньги. Вот несколько полезных рекомендаций для путешественников.

Доступные полеты

Украинцам посоветовали, как экономить во время путешествий

Наверное, самый очевидный совет – летать на самолетах бюджетных авиакомпаний, лоукостов. Конечно, полет, к примеру, на RyanAir может напоминать поездку в райцентр на немолодом ПАЗике, зато вы будете в месте назначения за гораздо меньшие деньги. Из Украины активно летает WizzAir, а если добраться на автобусе в Польшу – доступ к дешевым рейсам станет гораздо шире. Мониторьте сайты лоукостов и подпишитесь на рассылки – они любят внезапные акции, часто предлагая билеты от 9,99 евро.

Менее очевидная рекомендация – учитесь путешествовать как минималист. То есть, берите с собой минимум вещей. Знакомая по «Простоквашино» идея с четырьмя вечерними платьями характерна и для украинцев, но ведь мы едем за впечатлениями и новыми открытиями. А их можно совершить и с парой обычных футболок, джинсов и в удобных кроссовках. В этом случае вы запросто обойдетесь ручной кладью, тогда как за чемоданы лоукосты обычно берут немалую плату, зачастую даже дороже самого билета.

На колесах

Если планируете визит не в один город, а целый тур – продумайте маршрут заранее. В большинстве стран есть ночные рейсы – поездка в автобусе заодно сэкономит на отеле. В Индии, к примеру, есть автобусы-слипперы – как «Ночной рыцарь» в «Гарри Поттере» с лежачими полками. В Европе хватает бюджетных автобусных сетей – таких как Megabus, Ecolines или Flixbus. У них регулярно бывают скидки, а сами автобусы комфорты и с Wi-Fi, так что время в пути можно провести с пользой.

Общественный транспорт – зачастую самый удобный способ передвижения в незнакомом городе, но не поленитесь заранее почитать информацию о нем. В большинстве европейских городов есть дневные или недельные, одиночные и групповые проездные билеты, которые помогут существенно сэкономить. Если с погодой повезло, то не упускайте возможность арендовать велосипед, тогда обзор туристических и не очень точек ускорится в разы. В Азии с той же целью возьмите мопед на прокат.

Если вы путешествуете группой, то стоит обратить внимание на аренду машин. Предложения подешевле смотрите на агрегаторах типа Cars-scanner.com. Еще один вариант – автостоп, либо же поиск попутки на уже известном в Украине сервисе BlaBlaCar. При этом всегда помните о безопасности: не забудьте сообщить родным или друзьям ваше местонахождение, номер машины, в которую сели, и куда вы едете. Пусть затраты на роуминг вас не смущают – отечественный оператор Киевстар, к примеру, за 35 грн предлагает 100 Мб, или 15 минут разговоров за 30 грн. Смешная цена, чтобы оставаться онлайн, и быть уверенным в собственной сохранности. При смене планов трафика хватит, чтобы срочно найти машину на том же BlaBlaCar, или загуглить расписание поездов или автобусов.

Вместе веселее

В любом случае, не бойтесь заводить новые знакомства с такими же путешественниками, как и вы. Часто это поможет не только расширить культурные горизонты, но и сэкономить – с теми же групповыми билетами в музеи и автобусы, совместном трансферте в аэропорт или арендной машиной.

Читайте также: Эксперт рассказал, на каких продуктах придется экономить украинцам

И да – не бойтесь много ходить пешком. Это не только полезно для здоровья, но и дает возможность узнать новые места с неожиданной стороны, прочувствовать города «ногами». Будьте на связи – кто знает, в какой момент захочется отправить своим близким селфи на потрясающем фоне.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер