hronika.info
Общество

Украинцы скорбят по жертвам депортации крымских татар

Украинцы скорбят по жертвам депортации крымских татарБолее 200 тысяч человек принудительно отправили в Среднюю Азию, Сибирь и Урал.

Сегодня – годовщина депортации крымских татар. 72 года назад советская власть обвинила целый народ в сотрудничестве с Третьим Рейхом. Более двухсот тысяч человек принудительно отправили в Среднюю Азию, Сибирь и Урал. Почти половина из них не пережила тягот депортации, передает Хроника.инфо с ссылкой на Сегодня.

Пока его отец воевал с фашистскими захватчиками, тогда еще маленького Решата, как и тысячи других крымчан, как скот грузили в поезда и отправляли в неизвестность.

«Долго ехали. На больших станциях нам ведро каши давали на 50 человек. От железной дороги метров 20-30, где пустое место – хоронили», – вспоминает Решат Кадиев, депортированный в 1944 году.

Советская власть назвала крымских татар предателями – якобы за сотрудничество с гитлеровцами. За трое суток из родных мест был выселен целый народ. Трагедия, о которой мало что знали, теперь известна всему миру – благодаря Джамале.

«Многие в Украине не знали ни деталей депортации крымских татар, ни сколько там народу – до 46% погибло. Я смотрел шведские, финские, немецкие, разные газеты. Они уже рассказывали, о чем эта песня», – сказал Айдер Муждабаев.
Председатель меджлиса Рефат Чубаров отмечает: сейчас Россия создает для крымских татар такие условия, что те просто вынуждены покидать свои дома.

«Они не простят нам, что мы выступили против их вторжения, и то, что мы не одобряем их вторжения, и мы пытаемся вернуть всеми силами Крым в состав Украины», – отметил Рефат Чубаров.

Читайте также: В Германии оригинально почтят память жертв депортации крымских татар

Рефат Чубаров возмущен, что в аннексированном Крыму меджлису запретили проводить массовые траурные мероприятия к годовщине депортации. Но все равно призывает в 12.00 почтить всех погибших минутой молчания.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер