hronika.info
Общество

В Украине изменится система оценивания тестов ВНО

В Украине изменится система оценивания тестов ВНОВ Украине сертификаты ВНО теперь будут действительны несколько лет.

В Украине намерены внедрить новый метод шкалирования результатов ВНО, поскольку старый несовместим с методикой внедрения предельного балла «сдал/не сдал».

Об этом заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По его словам, две недели назад в Минюсте зарегистрирован приказ МОН, в котором определены принципы такого шкалирования.

«Наша задача будет состоять в том, чтобы реализовать эту методику на практике», — подчеркнул Карандий.

Кроме того, по его мнению, чтобы сравнивать тесты разных лет, необходимо провести анализ совокупности абитуриентов двух соседних лет.

«Это мы сделаем летом, после завершения тестирования. В принципе, данные не имеют существенно различаться. Но чем длиннее временной отрезок, тем больше будет разница. Поэтому я не вижу ничего страшного в том, чтобы сертификаты были действительны два года. А вот можно больше — здесь надо подумать «, — подчеркнул Карандий.

Он отметил, что нужно использовать методики создания равноценных тестов, в том числе и с применением т.н. «якорных» (повторяющихся) задач.

Читайте также: ВНО в Украине: введены новые правила

«В следующем году мы создадим тесты, которые будут равноценны тестам нынешнего. Правда, проблема может возникнуть с тестированием по иностранному языку, потому что в 2017-м мы планируем его усовершенствовать, внедрить еще одну составляющую — аудирование. Поэтому сертификат в этом году с иностранного языка не будет равноценен сертификату следующего «, — заявил директор Украинского центра оценивания качества образования.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер