hronika.info
Общество

Эксперты рассказали, где больше всего платят молодым специалистам

Эксперты рассказали, где больше всего платят молодым специалистамСколько заплатят украинцам без опыта работы.

Средняя заработная плата молодых специалистов без опыта работы в Украине почти в 1,5 раза превышает суммы, на которые рассчитывают соискатели.

Об этом сообщает rabota.ua, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Учитывая, что март 2016 года по количеству вакансий почти в 3,5 раза превзошел январь 2015 года, профессиональную сферу молодых специалистов можно назвать одной из самых динамически растущих. При этом работодатели чутко улавливают сезонность сегмента — количество вакансий в январе, апреле и августе уменьшается, а в бизнес-сезоны прирастает более активно.

Почти половина всех молодежных вакансий и чуть больше четверти резюме — из Киевской области. А каждая десятая вакансия и десятое резюме принадлежат харьковчанам. 10% резюме размещаются жителями Днипровской области, однако вакансий для данного региона — всего 8%. Такой же разрыв в пользу количества резюме не только в Днипровской, но и в остальных областях.

Самыми востребованными молодые специалисты без опыта работы являются в профессиональной сфере продаж — 32% вакансий и 16% резюме принадлежат клиент-менеджменту. На втором месте — торговля с 9% вакансий и 6% резюме.

Наиболее желанной для студентов является IТ-сфера — 9% резюме против 3% вакансий. Однако с производственной сферой сложилась противовоположная ситуация: 10% вакансий и 1% резюме. Перевес доли вакансий над резюме наблюдается и в маркетинге, и у административного персонала, а вот резюме преобладают в сфере туризма и отельно-ресторанного бизнеса, спорта и в рабочих специальностях.

Читайте также: Эксперты рассказали, где найти работу специалистам без опыта

Средняя заработная плата по всем подрубрикам практически в полтора раза превышает средние ожидания по заработной плате самих соискателей. Только в сфере бухгалтерии соискатели хотят больше денег, чем им предлагают компании-работодатели. А в профессиональных сферах недвижимости, туризма и информационных технологий зарплаты в вакансиях почти вдвое превышают пожелания соискателей.

Эксперты рассказали, где больше всего платят молодым специалистам

Динамика количества вакансий для молодых специалистов, размещенных на rabota.ua. Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Эксперты рассказали, где больше всего платят молодым специалистам

Структура вакансий и резюме молодых специалистов по регионам в апреле 2016 года

Эксперты рассказали, где больше всего платят молодым специалистам

Структура вакансий и резюме для молодых специалистов по направлениям в апреле 2016 года

Эксперты рассказали, где больше всего платят молодым специалистам

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер