hronika.info
Общество

Стало известно, почему россиянин попросил убежища в Украине

Стало известно, почему россиянин попросил убежища в УкраинеАктивиста преследуют из-за политических убеждений.

20-летний российский активист Александр Шелковенков, выступавший против президента РФ Владимира Путина, попросил политического убежища у Украины, передает Хроника.инфо с ссылкой на Апостроф.

Российскому активисту Александру Шелковенкову двадцать лет. В годовщину Майдана он устраивал рядом с Кремлем акцию с лозунгом: «Вчера Киев, завтра Москва». Потом участвовал в акциях против войны в Украине, в поддержку российских оппозиционеров и украинской летчицы Надежды Савченко, за что и отсидел свои первые в жизни 30 суток в тюрьме. Из-за ареста он пропустил сессию, и его отчислили из института. Также после его акций, по словам Шелковенкова, сотрудники ФСБ звонили его потенциальным работодателям, и те отказывали парню в работе.

«В квартиру, где я проживал, ворвался СОБР, нас положили на пол, избивали. В мае мне сказали, что если я не откажусь от своих, так сказать, позиций и убеждений, то меня посадят. Или что-то еще хуже будет», — вспоминает Шелковенков.

Тогда Шелковенков и решил бежать. Пришел пешком к украинским пограничникам и попросил политического убежища. Вот уже неделю Александр живет в Киеве у знакомых, ищет хоть какую-нибудь работу — курьера или официанта.

Паспорт Шелковенкова — в украинской миграционной службе, где он попросил убежища. Единственный документ, который у него остался — справка, по ней даже сигарет нельзя купить. В миграционной службе говорят, что ответ дадут к концу месяца.

«Если мне откажут, меня ждет тюрьма в России», — говорит россиянин.

Читайте также: Преследуемый в РФ россиянин попросил политическое убежище в Украине

Отмечается, что Шелковенков не единственный гражданин РФ, который пытается получить политическое убежище в Украине.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер