hronika.info
Общество

В Крыму за отдых в палатках тоже придется платить

В Крыму за отдых в палатках тоже придется платитьЛюбителям отдыха «дикарем» придется заплатить за автомобиль на стоянке и палатку.

В аннексирована Россией Крыма планируют провести тендер по контролю над особо охраняемыми территориями в бухтах Тихая и Лисья под Феодосией и урочища Атлеш на Тарханкуте. Как уверяют в «министерстве экологии и природных ресурсов» подконтрольного Кремлю правительства полуострова, таким образом будет урегулирована рекреационная деятельность на этих территориях, – передает Хроника.инфо с ссылкой на Сегодня.

«Мы запретим на эти территории проезд джипам, большегрузным автомобилям… Проход и пребывание на территории всех трех объектов – Лисья бухта Тихая бухта и Атлеш – без ночевки абсолютно бесплатно», – сказал глава ведомства Геннадий Нараев.

Он рассказал о предполагаемых тарифы: за автомобиль на стоянке необходимо будет заплатить 100 рублей (около 38 грн) в сутки. Кроме того, суточная плата на человека составит 90 рублей.

Тариф для палатки: 2-местный – 80 рублей, 4-местная палатка – 150 рублей в сутки. «При таких цифрах кричать о том, что это грабеж, просто глупо», – подчеркнул министр. Он уверяет, что инвесторам запретят капитальное строительство на этих территориях.

Проведение тендера запланировано на 25 мая в Симферополе.

Атлеш расположен в северо-восточной части мыса Тарханкут на западе Крыма. На Атлеше – очень живописные скалы, здесь снимали фильмы «Человек-амфибия», «Пираты XX века», «Люди и дельфины».

Лисья бухта – залив Черного моря между горными массивами Кара-Даг и Меганом. Побережье Лисьей бухты между поселками Прибрежное и Курортное мало обжитое и является известным местом отдыха натуристов, хиппи и прочих неформалов. Бухта является частью регионального ландшафтного парка Лисья бухта – Эчки-Даг, созданного в 2008 году.
Тихая бухта расположена в окрестностях Коктебеля, знаменитая съемками фильмов «Алые паруса», «Человек с бульвара Капуцинов», «Короли и капуста», «Дон Кихот», «9 рота», «Пираты XX века», «Ричард Львиное Сердце» и другие.

Тихая бухта является историческим и ландшафтным природным памятником. Многие растения здесь занесены в Красную книгу Украины.

Читайте также: «Логике тоже нужен отдых»: веселая подборка приколов

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Рекомендуем прочитать

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер