hronika.info
Общество

Кто из мировых политиков поздравил Савченко с возвращением

Кто из мировых политиков поздравил Савченко с возвращениемПолитики со всего мира поздравляли Надежду Савченко с освобождением.

Политики со всего мира поздравляют украинку Надежду Савченко с освобождением из незаконного заключения в РФ, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Так, одним из первых было поздравление от президента Литвы Дали Грибаускайте. Политик поздравила Надежду на Украинском языке.

Поздравил Савченко и президент Латвии Раймонд Вейонис. «Я приветствую возвращение в Украину похищенной и незаконно заключенной Надежды Савченко», — отметил он.

Среагировали на освобождение Надежды и еврочиновники — глава Европарламента Мартин Шульц, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Глава МИД Швеции Маргот Вальстрем, также поздравила Савченко, и, кроме этого, выразила надежду на возвращение и других украинцев, незаконно удерживаемых в РФ.

«Замечательные новости! Надежда Савченко освобождена после двух лет в российской тюрьме. Надеюсь увидеть освобожденными и других незаконно задержанных украинских граждан», — отметила министр.

Рад был новости и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Это хорошая новость, ради которой мы долго работали и которой долго ждали», — говорится в сообщении.

Посол Украины в Польше Андрей Дещиця поблагодарил всех за поддержку украинки.

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что также рад видеть Надежду Савченко на свободе и в безопасности.

«Рад видеть, что Надежда Савченко свободна и дома в безопасности. Это хорошая новость для ее семьи и Украины», — заявил глава Альянса.

Кроме этого, Савченко поздравила постпред США в ООН Саманта Пауэр.

«Наконец-то украинская патриотка Надежда Савченко, незаконно удерживаемая в России, свободная», — написала она в микроблоге.

Министр иностранных дел Канады Стефан Дион поздравил Надежду Савченко с освобождением из российского плена. «#FreeSavchenko стало реальностью, Надежда – дома! Прекрасные новости для нее, ее семьи и Украины», — написал он.

Читайте также: Кто из европейских политиков поздравил Джамалу

Напомним,вчера Надежда Савченко вернулась в Украину после двухлетнего плена в Российской Федерации, где была незаконно осуждена к 22 годам лишения свободы

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер