hronika.info
Общество

Власти рассказали киевлянам, как легче пережить «тарифный удар»

Власти рассказали киевлянам, как легче пережить «тарифный удар»Новые расценки, долги и суды

Киев уже начал подготовку к следующему отопительному сезону. Должников просят заплатить по счетам и предлагают рассрочку, а от высоких тарифов предлагают спасаться с помощью субсидий, счетчиков и энергосбережения.
Напомним, киевлян в ближайшее время ждет настоящий тарифный шок — горячая вода и отопление дорожают практически вдвое. За горячую воду с 1 июля придется платить до 78 грн/куб. м вместо 40 грн. Тариф за отопление увеличивается до 1345 грн за Гкал в домах, где есть тепловые счетчики (было 657 грн/Гкал) и до 31 грн/кв. м в месяц в домах без счетчиков (было 16 грн), передает Хроника.инфо с ссылкой на Сегодня.

СУБСИДИИ И СЧЕТЧИКИ. По словам замглавы КГГА Петра Пантелеева, есть несколько способов сэкономить при оплате за тепло. Во-первых, власти предлагают киевлянам обращаться за субсидиями — сейчас их получают 204 тыс. семей. Во-вторых, это энергосберегающие мероприятия и домовые счетчики, которыми до конца года обещают оснастить все дома. «Практика прошлого отопительного сезона показала, что при наличии счетчика средняя стоимость отопления составляла 8—9 грн за «квадрат», при тарифе без счетчика — 14 грн. До конца года будет установлено еще 3,2 тысячи счетчиков», — говорит он. Правда, многие киевляне жаловались, что разницы в оплате до установки прибора учета и после практически не почувствовали: платежки как были «тяжелыми», так и остались.

ДОЛЖНИКИ. «Киевэнерго» в рамках подготовки к отопительному сезону уже проводит гидравлические испытания теплосетей. В компании говорят: чтобы не возникали критические ситуации, потребители должны вовремя рассчитываться за услуги. А задолженность перед предприятием составляет сейчас несколько миллиардов гривен — это и жители, и предприятия. Здесь предупреждают, что в самых тяжелых случаях при наличии огромных долгов и нежелании платить будут прибегать к отключению горячей воды.

Гендиректор «Центра коммунального сервиса» Катерина Саркисова добавляет: «В Киеве из общего количества лицевых счетов около 20%, или порядка 170 тыс. квартир имеют долги по «коммуналке». Из них около 30% — это задержка в оплате на месяц-два».

Читайте также: Киевлянам рассказали, где будет лучше всего отдохнуть летом

Погасить долги киевлянам предлагают с помощью их реструктуризации, заключив договор (за консультацией, как это сделать и куда бежать, можно обратиться к специалистам центра). Причем выплату можно растянуть на срок до пяти лет. Такой шаг позволит избежать принудительного взыскания долга и ареста имущества. По словам Саркисовой, за реструктуризацией пока обратилось около 2,5 тыс. человек. А в суды сейчас поданы иски по 7000 должникам. Правда, прецедентов продажи квартир за долги, как это случилось недавно в Луцке, в Киеве не было. В большинстве случаев киевляне не дожидаются решений по аресту имущества, а гасят задолженность раньше.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер