hronika.info
Общество

Киевлянам рассказали, куда можно сходить на День города

Киевлянам рассказали, куда можно сходить на День городаВ столице пройдет авиафестиваль, велопарад и состязание скрипачей.

Фестивали на Софийской площади
В субботу и воскресенье на Софийской площади пройдут праздничные фестивали. В центре столицы устроят фестиваль «Свято на пагорбах». Главная сцена будет установлена на Софийской площади, на Михайловской — сцена памяти, на Контрактовой появится сцена для молодых исполнителей, а на Андреевском спуске — сцена, на которой выступят исполнители городского фольклора и уличной музыки, передает Хроника.инфо с ссылкой на Вести.

«Як тебе не любити»: 10 поводов гордиться Киевом

На Пейзажной аллее установят литературную сцену. Там пройдет не только книжная ярмарка, где будет представлено не менее 30 стендов с произведениями украинских авторов, но и выступят сами писатели и поэты. Среди них — братья Капрановы, которые будут читать стихи, петь песни и играть на кобзе, и Дмитрий Лазуткин, он исполнит под африканские барабаны микс «Песни о плохих девчонках». В числе музыкальных исполнителей, которых на фестивале будет не менее 40, выступят мэтр украинской рок-музыки Олег Скрипка, джазовый оркестр «Лыбидь», ТНМК и МАСО «Слобожанский», GrozovSKA Band, Фома @ Вася Club.

Вход на все локации — бесплатный

В «Софии Киевской» (ул. Владимирская, 24, тел. 279-22-56) пройдет фестиваль искусств, посвященный дочери Ярослава Мудрого Анне — королеве Франции. В программе — кинопоказы, мастер-классы, встречи с историками и актерами. В рамках феста в субботу пройдут две экскурсии: «Архангел Михаил — небесный покровитель Киева» и «София Киевская. Европейский выбор» (стоимость экскурсии и запись по тел. 279-22-56). Кроме того, для всех желающих проведут образовательно-игровой квест «Тайны старых стен».

Вход от 10 до 20 грн.

Еще один фестиваль в «Софии Киевской» — «Сыграем вместе, Украина». В нем примут участие коллективы скрипачей почти изо всех регионов Украины. Завершится фестиваль в 15:30 на Софийской площади совместным исполнением «Оды к радости» Людвига ван Бетховена.

Вход: от 10 до 20 грн

Пятница, 27.05
9:00 / Велогонка Horizon Park Race for Peace

С 27 по 29 мая состоится легендарная международная велогонка Race Horizon Park 2016, в которой примут участие ведущие команды мира. В пятницу маршрут пройдет по так называемому олимпийскому кольцу — между пгт Чабаны, селами Витой-Почтовой и Кругликом (заправка КЛО, улицы Кирова, Машиностроителей, Шевченко, Круглицкая, Витянская, Садовая, Велотрек). Эти улицы частично будут перекрыты на время велогонки с 9:00 до 14:00.

10:00 / Турнир по настольному теннису

В спортивном клубе «Гурман» (Нижнеюрковская, 31, тел. 417-02-26) состоится открытый международный турнир по настольному теннису, который продлится до 29 мая.

Для зрителей вход бесплатный, для участников — благотворительный взнос 100 грн

10:00 / Фестиваль мороженого и картонных моделей

С 27 по 29 мая в Украинском доме (ул. Крещатик, 2, тел. 278-34-36) пройдут фестивали — мороженого (вход бесплатный) и Kyiv Scale Models Fest (Открытый кубок по картонным моделям-копиям). На первом фесте для детей будет организована интерактивная игровая площадка, из развлечений — аттракционы, аквагрим, боди-арт. А на втором гвоздем программы станет демонстрация моделей боевой авиации и автомобилей в масштабе 1:24 авторства знаменитой в среде моделистов семьи Самарских.

Билеты: 40 грн

Киевлянам рассказали, куда можно сходить на День города

11:00 / Авиафестиваль под музыку Openkids

День Киева 2016: избранная афиша мероприятий. Фото 1

В пятницу и субботу на аэродроме «Чайка» (Петропавловская Борщаговка, ул. Антонова, 5, тел. (067) 426–64–26) пройдет второй сезон авиафестиваля. Здесь обещают авиашоу и демонстрацию высшего пилотажа. Для детей — игры и аттракционы. Жаждущие острых ощущений увидят воздушный бой радиоуправляемых моделей, а для тех, кто обожает пикники на свежем воздухе, откроется ресторанная зона. Саундтрек фестивалю создадут диджеи и известные артисты, а в финале — концерт группы OpenKids.

Билеты: 100 грн

16:00 / кинофестиваль для детей

В кинотеатре «Киевская Русь» (ул. Артема, 93, тел. (063) 190-28-81) стартует фестиваль «Чилдрен кинофест», который продлится до 5 июня. В пятницу показ франко-бельгийской ленты «Мальчик фантом» — о ребенке, который может быть невидимым, и полицейском, прикованном к инвалидной коляске. Вместе они спасают Нью-Йорк от разрушения.

Вход свободный (нужна регистрация на сайте фестиваля)

Суббота, 28.05

Киевлянам рассказали, куда можно сходить на День города

День Киева 2016: избранная афиша мероприятий. Фото 2

8:00–10:30/ Велопарад ко Дню Киева

Все желающие смогут принять участие в ежеголном благотворительном велопараде. Старт — на Европейской площади.

10:00–18:00 / Выставка кошек

В субботу и воскресенье в маркет-молле «Дарынок» (ул. Беломорская, 1; тел. (097) 969-27-33) пройдет юбилейная выставка кошек редких пород, в частности, тойгеров (или карликовых тигров) и сингапурских кошек — самых маленьких в мире.

Билеты: 50 грн

10:00/ Фестиваль воздушных змеев

В музее «Пирогово» (Пирогово, тел. 526-57-65 ) на фестивале воздушных змеев «Змеерия-2016» можно посоревноваться за лучший запуск воздушного змея.

Билеты: 5–30 грн

11:00–13:30 / «Країна розваг»

На ВДНХ (пр. Ак. Глушкова, 1) начнет свою работу «Країна розваг». В программе — открытие самого большого качельного парка в мире, интерактивного квеста «Отель «Тайна Стивена Кинга», детского павильона «Гуляндия», Сада желаний, спортивного хаба.

Вход бесплатный

13:30 / Рыцарские турниры

В «Парке Киевская Русь» (с. Копачев, тел. (050) 385-20-35) 28 и 29 мая пройдет чемпионат Украины «Зов героев», в котором примут участие более 300 человек. Бойцы из разных уголков Украины проведут турниры в полном рыцарском облачении.

Билеты: 150 грн

21:25 / 3d-шоу «Инновации, рожденные в Украине»

В субботу в 21:25 и воскресенье в 21:55 на здании КГГА (ул. Крещатик, 36) в рамках уникального 3D-шоу киевляне и гости столицы смогут увидеть легендарные изобретения гениальных украинцев ХХ столетия. Это и искусственный спутник Земли, и самый большой в мире самолет «Мрія».

Вход бесплатный

Воскресенье, 29.05

Киевлянам рассказали, куда можно сходить на День города

День Киева 2016: избранная афиша мероприятий. Фото 3

8:00 / «Пробег под каштанами»

На Михайловской площади пройдет 24-й благотворительный «Пробег под каштанами». Состоится пять видов забегов: «Пробег в ходунках», забег для детей, забег для профессиональных спортсменов, «Забег мужественных» (для спортсменов в инвалидных колясках), а также несколько забегов для всех желающих. Маршрут: Михайловская пл. — Владимирский проезд — Софийская пл. — ул. Владимирская — ул. Б. Хмельницкого — ул. Крещатик — разворот на Майдане Незалежности и в обратном направлении.

Благотворительный взнос: 100 грн

Читайте также: Киевлянам объяснили, почему их не пускают к Дому с химерами

12:00 / Конный турнир

На ипподроме (пр. Академика Глушкова, 1; тел. 250-93-40) пройдет девять заездов для лучших лошадей рысистых пород, показательные выступления лошадей верховых пород, конкур на мощность прыжка.

Вход бесплатный.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер