hronika.info
Общество

Стало известно, за что чаще всего штрафуют украинцев

Стало известно, за что чаще всего штрафуют украинцевНарод не клеит фото в паспорт, курит и пьет в неположенных местах.

В стране стремительно сокращается количество оштрафованных украинцев: всего за год нарушителей стало меньше на 700 тысяч.

За что в Украине штрафуют чаще всего, какие денежные взыскания — самые редкие (см. инфографику), и жители какого региона нарушают чаще других, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

СНИЖЕНИЕ. Всего за год, с ­2014-го по 2015-й, количество получивших админштрафы снизилось с 2 млн 200 тыс. чел. до 1,5 млн. При этом, если два года назад лидером по количеству нарушивших граждан был Киев (286 тысяч штрафов), то в 2015 году пальму первенства получила Днепропетровская область (132 тысячи штрафов). При этом в столице количество заплативших за свои правонарушения человек уменьшилось более чем вдвое — до 88 тысяч. А вот самой законопослушной областью стала Николаевская: тут «хулиганили» всего 31 тысячу раз. Кстати, в 2014-м самой праведной была Закарпатская область — 41 тысяч штрафов.
Изменились показатели и в самых «популярных» штрафах по стране: если в 2014 году чаще всего наказывали за распитие алкогольных напитков в общественных местах (17—85 грн), то в 2015-м — за проживание без паспорта (51 грн, отсутствие регистрации, прописки, не вклеенное вовремя фото в паспорт по достижении 25, 45 лет). Стоит отметить, что в Госстате, предоставившем эти данные, уточняют, что, как и в прошлом году, не учитывали Крым и оккупированную часть Донецкой и Луганской областей.

Стало известно, за что чаще всего штрафуют украинцев

ПРИЧИНЫ. Снизившееся на треть количество штрафов Алексей Святогор, юрист и эксперт по админправу, связывает с полицейской реформой прошлого года: «Это количество могло так сильно снизиться из-за того, что полицейских после переаттестации не так много набрали. Кроме того, они, похоже, не были изначально «заточены» на составление постановлений о штрафах, скорее на предупреждения. Это тоже играет немаловажную роль», — рассказал он нам. В самой полиции снижение количества штрафов не комментируют, отмечая: неизвестно, насколько точны данные по статистике, которые собирались до реформы правоохранительной системы и запуска Нацполиции.

Удивлены эксперты и лидирующим штрафом — проживанию без паспорта. Так, Алексей Святогор говорит, что даже в советские времена за такое штрафовали крайне редко, да и то при злостном нарушении: «Нужно было, чтобы тебя пять раз поймали и доказали, что ты тут живешь без прописки».

Читайте также: Стало известно, сколько украинцев считают себя верующими

Проясняют все в Госмиграционной службе. По словам спикера службы Сергея Гунько, видимо, все дело в забывчивых украинцах, которые попросту забывают вовремя вклеить новое фото в паспорт. «И все эти тысячи админпротоколов составлялись именно в тех случаях, когда человек не вклеивал фото. Но, возможно, в цифрах Госстата есть какая-то ошибка, ведь, по нашей статистике, динамики по этому нарушению за два года нет», — говорит Гунько.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU