hronika.info
Общество

Что чаще всего поют украинцы в караоке

Что чаще всего поют украинцы в караокеБольше всего украинцам по вкусу творчество Григория Лепса и Ани Лорак.

«Сегодня» совместно с популярными караоке-барами Украины составила рейтинг исполнителей и песен, которые поют украинцы. У мужчин в лидерах — Григорий Лепс и Михаил Круг, а у женщин лидируют песни Ани Лорак, Ирины Аллеговой, Елены Ваенги и ВИА «Гра» (см. инфографику).

Вкусы украинцев отличаются, в зависимости от региона. Так, если Харьков дышит любовью к «Любэ» и ДДТ, то львовяне — к «Бумбокс». В Киеве популярен современный исполнитель Адам Ламберт, а в Крыму — Тимур Темиров. Но безусловная пальма лидерства — у Григория Лепса и его песни «Рюмка водки на столе»: именно ее чаще всего исполняют мужчины по всей стране.

Почему? «Песни Лепса считаются очень сложными, и люди почитают за честь и долг спеть именно их. Спел Лепса — чемпион», — признался нам работник одного из караоке-баров Андрей Симонов. А вот любительница караоке киевлянка Анна Прищепа исполнение «попсы» и «шансона» объясняет по-другому: «Песня должна заводить. Мы же ходим на караоке, чтобы потанцевать и попеть. Если начать петь заунывную балладу на 15 минут, никто не обрадуется. Другое дело — Лепс или Лобода».

По словам работников баров, украинцы часто поют старые хиты из кинофильмов и песни Пугачевой, а иностранцы — хиты Элтона Джона и Брайана Адамса. «Михаила Круга стали петь реже, как-то отодвинулась в сторону лагерная лирика. Девушки поют Лободу, Ваенгу, ВИА «Гра», реже — Успенскую, но очень редко караоке-вечеринка обходится без «Императрицы» и «Кабриолета», — рассказывают они.

Читайте также: Антология самых оригинальных эмоций в подарок мужчине

Психологи не удивляются тому, что на Востоке и Юге Украины больше людей исполняют шансон. «Запад Украины — более деревенский, там больше связи с культурой предков, потому логично, что там популярнее народные мотивы, — говорит психолог Александра Чистилина. — На Восток и Юг людей собирали для тяжелой работы. А простым рабочим по душе простые песни «за жизнь». По словам же психолога Сергея Еремеева, при выборе песен для караоке дело еще и в желании самовыразиться: «Когда человек поет, он в некотором роде на миг становится тем самым Лепсом или Лорак. И тут главное — чтобы песня была хорошо знакома».

Источник: Сегодня

Что чаще всего поют украинцы в караоке

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер