hronika.info
Общество

Журналисты рассказали страшную правду о домах престарелых под Киевом

Журналисты рассказали страшную правду о домах престарелых под КиевомСтрашная трагедия под Киевом заставила владельцев задуматься о безопасности.

Возле каждого крупного города в Украине работают десятки домов престарелых. На сайтах пансионатов обещают пятиразовое питание, медицинское обслуживание и уход за пенсионерами. В то же время, как говорят юристы, в законодательстве все еще нет определения «частный дом престарелых», предпринимателей практически никто не проверяет, а сами пансионаты чаще всего работают «полулегально». В одном из Домой престарелых на выходных произошла беспрецедентная по своим масштабам трагедия: в огне погибли 17 постояльцев. Мы выясняли, кто отвечает за безопасность стариков в пансионатах, и кто виновен в страшном происшествии, передает Хроника.инфо с ссылкой на segodnya.ua

Вместо кадрового агентства открыл пансионат для престарелых
В «Родном очаге» своим постояльцам обещали не только комфорт (оборудованные комнаты со свежим ремонтом, медицинское обслуживание, питание), но и безопасность. Как говорится на сайте пансионата (после трагедии сайт закрыли), «пансионат работал согласно европейским принципам заботы». Часть постояльцев были лежачими. Людей селили в 1-3-х местные комнаты, в каждом стоял телевизор, кровать, тумбочка и столик.

Журналисты рассказали страшную правду о домах престарелых под Киевом

Фото: скриншот сайта

За проживание в самой скромной трехместной комнате родственникам пенсионера приходилось платить от 6 900 гривен в месяц, комната на одного человека обходилась от 12 900 гривен. К слову, конкуренты «Родного очага» берут в среднем 10 тысяч гривен в месяц с каждого пенсионера. К примеру, в пансионате «Опека» проживание в одноместной комнате обойдется в 17 тысяч гривен в месяц, за трехместный «номер» придется платить 10 тысяч.

Согласно единому реестру юридических лиц, основатель «Родного очага» Олег Д. зарегистрирован в селе Леточки как частный предприниматель. Бизнесмен имеет разрешение на торговлю лекарствами, прокат предметов личного потребления, и временное размещение сезонных рабочих и студентов. Основная сфера деятельности предпринимателя, согласно данным реестра – «деятельность агентства по трудоустройству». Разрешения на размещение пожилых людей предприниматель не имеет.

Как сообщили в полиции, бизнесмена задержали за нарушение требований пожарной безопасности (ст. 207 УКУ). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

По данным ГСЧС, комнаты в «Родном очаге» отремонтировали с нарушением противопожарной безопасности: вся отделка стен и потолки были сделаны из легковоспламеняющихся материалов. Как рассказывают местные жители, пожар очень быстро распространился по дому, по одной из версий, в помещении взорвался телевизор.

Журналисты рассказали страшную правду о домах престарелых под Киевом

Комната в пансионате. Фото: скриншот сайта

Губернатор Киевской области Максим Мельничук заявил: ни в ГСЧС, ни в облгосадминистрации ничего о пансионате «Родной очаг» не знали. Учреждение работало без контроля и разрешений.

Так, согласно украинским законам, дом престарелых должен получить заключения о соответствии противопожарным нормам. Кроме того, по правилам, в помещении должны были установить детекторы дыма и противопожарную безопасность.

Вакуум в законодательстве: как работают дома престарелых в Украине

В Украине, как рассказывает юрист компании «Арес» Роман Чумак, нет в законодательстве понятия «частный дом престарелых». Чаще всего под видом пансионатов работают ООО, которые предоставляют услуги временного поселения. Юрист пояснят, такие предприятия – гибрид медицинского учреждения с отелем и заведением общественного питания. Предприниматели получают разрешение на один или несколько видов деятельность и работают как пансионаты. Чаще всего такие Дома престарелых не получают медицинскую лицензию, хотя при этом предоставляют своим постояльцам в том числе и медицинские услуги.

«Те дома-интерната, который сейчас существуют в Украине, они существуют гибридно. Как правило, это общество с ограниченной ответственностью (ООО), которое предоставляет услуги по присмотру за людьми преклонного возраста. Корень зла лежит в том, что нет определения «частный дом престарелых». Такие пансионаты не могут проверить министерство социальной политики, другие учреждения», – рассказывает Роман Чумак.

Как заявляют в Киевской облгосадминистрации, после происшествия в Кабмине создали комиссию во главе с министром регионального развития Геннадием Зубко. Она должна выяснить все обстоятельства происшествия. Уже сейчас все Дома престарелых в области готовятся к проверкам. «Мы сейчас ждет пожарников, они проведут инструктаж. Сейчас в связи с этой ситуацией мы все проверяем, готовимся. Мы придерживаемся всех норм», – рассказал администратор пансионата «Опека» Алексей.

Журналисты рассказали страшную правду о домах престарелых под Киевом

Пансионат после пожара. Фото: ГСЧС

К слову, как оказалось, пансионат «Опека» оформлен как ООО «Золотая осень». Согласно данным реестра, учреждение имеет право присматривать и предоставлять жилье пожилым людям и инвалидам.

Вероятнее всего, владелец сгоревшего вместе с постояльцами «Родного очага» Олег Д. получит условный срок, предполагает юрист Роман Чумак. «Чтобы предприниматель получил реальный срок, нужно доказать умысел, что он знал, что это может привести к пожару, но при этом предприниматель ничего не сделал. Я по своей практике знаю, к примеру, если в заведения общественного питания в декоре есть дерево, его нужно обязательно обрабатывать специальными противопожарными средствами», – рассказывает юриста.

Читайте также: Фотограф показал страшную правду урбанизации Китая. Фото

Роман Чумак уверен, до тех пор, пока законодатели не введут четкое определение «частный дом престарелых» и не установит нормы, которые должны соблюдать такие пансионаты, проблема остается актуальной.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

1 комментарий

Анатолий 30.05.2016 в 17:16

Полный серибериешь!!! Сначала аХтор обвиняет владельца в том, что тот не взял разрешение на ведение предпринимательской деятельности, на ведение которой не требуется получение разрешения. Потом признает, что владелец занимался таки конкретным видом деятельности на законных основаниях???!!! К сведению — средства пропитки древесины, разрешенные к применению в жилых помещениях не делают древесину не горючей — они, всего лишь понижают степень горючести — то есть оно все равно разгорится, но на 10 — 20 минут позже. Единственное, что ему можно "впаять" — нарушение правил противопожарной безопасности, но у дела хода не будет — придется привлекать кого-то из замов министра МЧС . . . А это будет посложнее, чем увидеть Януковича в Печерском суде на скамье подсудимых 🙂

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.