hronika.info
Общество

Российский миллиардер получил украинское гражданство

Российский миллиардер получил украинское гражданствоОлигарха ранее заочно арестовали в России.

Российский миллиардер Константин Григоришин, основные активы которого находятся в Украине, получил украинское гражданство.

Об этом сообщается на сайте Государственной миграционной службы, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В ведомстве отмечают, что реализация права на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению является субъективным правом, зависит только от волеизъявления лица и не может быть ограничено государством.

«Гражданин Российской Федерации и Республики Кипр Григоришин Константин Иванович обратился к одному из подразделений миграционной службы с заявлением о приобретении гражданства Украины в упрощенном порядке по территориальному происхождению соответствии с частью первой статьи 8 Закона Украины «О гражданстве Украины», в связи с тем, что родился на территории Украины», – уточнили в ведомстве.

В пресс-службе отмечают, что в указанном законе отсутствуют основания, которые бы делали невозможным получение гражданства Украины по территориальному происхождению.

«Следовательно, наличие любого уголовного судопроизводства на территории Украины или, например, Российской Федерации в отношении лица не является основанием для отказа в принятии положительного решения о приобретении лицом гражданства Украины по территориальному происхождению», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее в России заочно арестовали Григоришина. Также его объявили в международный розыск по делу о неуплате налогов.

Читайте также: Миллиардер Григоришин арестован в России заочно

Григоришин родился в Запорожье, но значительную часть жизни прожил в Москве. Бизнес-активы российского олигарха, в том числе предприятия энергетики, судо- и машиностроения в основном сосредоточены в Украине.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер