hronika.info
Общество

Нидерландам вернули еще одну похищенную картину

Нидерландам вернули еще одну похищенную картинуПосольству Нидерландов в Киеве вернули похищенную картину из музея.

В посольство Королевства Нидерланды в Киеве 30 мая неизвестный принес картину 1784 года авторства Исаака Оватера (Іѕаак Ouwater), под названием Nieuwstraat in Hoorn.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«С большой вероятностью, она является одной из тех работ, которые были похищены из музея Западной Фрисляндии голландского городка Горн в ночь на 10 января 2005 года», – отмечает издание.

По данным СМИ, что мужчина получил эту картину в подарок несколько лет назад и все это время она находилась у него дома. Две недели назад он принес картину к искусствоведу, чтобы получить профессиональную консультацию относительно авторства, стоимости и художественной ценности произведения.

Именно во время такой консультации искусствовед выяснила и сообщила владельцу, что картина принадлежит к похищенной десять лет назад коллекции, после чего тот решил вернуть его владельцам.

Сейчас картина находится в очень плохом состоянии и нуждается в реставрации, добавляет издание.

Читайте также: Донбасс: девушку, похищенную боевиками, нашли мертвой

Посольство Нидерландов планирует провести скорейшую экспертизу подлинности картины. Сейчас сотрудники дипломатической структуры готовят соответствующие обращения к украинским и голландским правоохранительным органам. Если экспертиза подтвердит, что картина действительно принадлежит к похищенной коллекции из города Хорн, то это произведение искусства уже будет пятым, найденным в Украине.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU