hronika.info
Общество

В Киеве разразился громкий скандал, связанный с призывом в армию

В Киеве разразился громкий скандал, связанный с призывом в армиюСтуденты называют это беспределом.

В КПИ разгорелся скандал вокруг студентов, которых забирают на срочную службу в армию прямо из общежития. Их однокурсники называют это беспределом, и пишут в соцсетях, что студента КПИ Богдана Редчука повезли на медкомиссию в ДРВЗ, и якобы без медкомиссии и каких-либо оснований держат там четвертые сутки. Военные же говорят, что действуют в рамках закона — идет призыв в армию, передает Хроника.инфо с ссылкой на Сегодня.

«Без прохождения медкомиссии Богдана и других ребят уже записали в солдаты», — пишет в соцсетях Андрей Лящук. Отец парня говорит, что сына забрали из общежития КПИ. «Богдан родом из Луцка. Пришли с повесткой и увезли в военкомат на Соломенке. Затем — в Дарницу, в городской распределительный пункт, и держат там. На сборном пункте находится около сотни ребят. Из КПИ — семь человек», — рассказывает нам Юрий Редчук. По его словам, он добивается, чтобы сыну разрешили 17 июня защитить диплом. «С дипломом магистра он будет служить год, а без — полтора. Он не отказывается служить, хотя у него большие проблемы со зрением», — говорит отец парня.

«Богдан Редчук учится на шестом курсе магистратуры. В 2014 году его как студента, у которого не было отсрочки от армии, вызывали в Соломенский военкомат для прохождения медкомиссии, но он с нее убежал, — рассказал «Сегодня» Петр Киричок, проректор по учебной и воспитательной работе НТУУ «КПИ». — В этом году он опять получил повестку, и сейчас находится на призывном пункте. Мы общались с военным комиссаром и просили дать студенту возможность защитить диплом. Сейчас этот вопрос решается».

Читайте также: В России разразился скандал из-за Сталина

В военкомате Соломенского района нам рассказали, что было проведено совместное совещание с руководством КПИ по поводу призыва. «Было решено составить списки студентов КПИ, которые потеряли право на отсрочку от службы в армии. Таких оказалось 395 человек! Руководство вуза проинформировало военнообязанных. Было оповещено 366 человек. 66-ти из них были вручены под роспись повестки. Из них в военкомат пришли всего четыре человека… После этого было решено провести в общежитиях КПИ совместно с полицией рейд по выявлению уклонистов, он длился три дня. Из 26 человек девять признаны годными к службе, медкомиссию они прошли в поликлинике на ул. Ереванской», — заверили нас в военкомате.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

1 комментарий

Дикан 31.05.2016 в 12:28

на майданаті потупцювати та ще й на цьому грошики заробити це звичайно полегше ніж у армійських умовах з гонками, хімзахисних засобах на смузі перешкод, на марш-кидках на нормативні хвилини та секунди.
От і не задоволені ст'юденти з напівосвітою та безперспективою на працевлаштування, але з поведінковими вільністями у Вимшах та у повсякденні.
Нехай селянскі та пролетарійські "нестуденти" служать, бо вони того варті.
Так виходить?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.