hronika.info
Общество

Стало известно количество жителей Крыма, томящихся в российских тюрьмах

Стало известно количество жителей Крыма, томящихся в российских тюрьмахИнформацией поделился эксперт Регионального центра по правам человека.

Всего 2200 крымских заключенных были перемещены из оккупированного полуострова на территорию России.
Об этом в интервью «Громадське радіо» сообщил эксперт Регионального центра по правам человека и Хельсинского союза адвокат Роман Мартыновский, передает Хроника.инфо с ссылкой на obozrevatel.com

«На сегодняшний день мы имеем достоверную информацию, подтверждающую наличие 2200 человек, которые были перемещены с территории Крыма для отбывания наказания в РФ. Но по неподтвержденным данным, таких лиц уже около 7000», — сказал адвокат.

Мартыновский объясняет, что есть несколько причин, почему так происходит.

«Например, в Крыму нет ни одной женской колонии. Также возникла проблема с отбыванием наказания лиц, осужденных к пожизненному заключению, и тех лиц, которым определено строгий режим наказания», — говорит защитник.

«И, конечно, случаи, которые мы неоднократно фиксировали, когда заключенных крымчан отправляют в Россию за отказ принимать российское гражданство и подписывать документы на получение российского паспорта», — добавил он.

Читайте также: В МИД сообщили, сколько украинцев томятся в российских тюрьмах

Мартыновский также отметил, что в тех осужденных, которые не принимают российское гражданство, остается больше шансов на возвращение для отбывания наказания в Украине.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер