hronika.info
Общество

Украинцам объяснили, какие документы нужны для перерасчета пенсии

Украинцам объяснили, какие документы нужны для перерасчета пенсииЭтот вопрос волнует многих.

«Я работающий пенсионер. Пока работаю, из моей пенсии высчитывают 15%. Но я сейчас собираюсь уволиться и жить на одну пенсию. Надо ли мне подавать какие-то документы в Пенсионный фонд, чтобы они перестали вычитать из моей пенсии? Или это делается как-то автоматически, без моего участия?» — Александр Тропинин, г. Ивано-Франковск.

Кирилл Бобровный, ведущий специалист «УкрЮрЦентра»:

«Состав документов, подтверждающих, что человек не работает, определен пунктом 28 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины №22-1 от 25.11.2005 г. Вам нужны такие документы: трудовая книжка и справка из органов государственной налоговой службы о том, что вы не состоите там на учете как физическое лицо-предприниматель, передает Хроника.инфо с ссылкой на Сегодня.

Поэтому после того, как вы уволитесь, вам необходимо будет с паспортом и справкой о присвоении идентификационного номера подойти в Управление пенсионного фонда своего района. Там вам следует написать заявление о перерасчете пенсии в связи с тем, что вы больше не работаете. Вместе с этим заявлением вам необходимо будет подать в Пенсионный фонд и вашу трудовую книжку с последней записью, подтверждающей увольнение.

Читайте также: Украинцам проиндексируют зарплаты и пенсии

После этого по вашему заявлению Пенсионный фонд обязан будет вашу пенсию пересчитать. А конкретнее — они должны добавить в расчет пенсии отработанный вами период (стаж), после чего ваша пенсия увеличится».

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер