hronika.info
Общество

Киевлянам рассказали, как платить за воду по новым тарифам

Киевлянам рассказали, как платить за воду по новым тарифамНовые расценки думают ввести в сентябре.

В Киеве уже в сентябре может повыситься тариф на холодную воду. КП «Киевводоканал» обратилось к Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг с просьбой утвердить повышение тарифов. Если тариф утвердят, то вместо 10,24 грн за куб. м воды, как сейчас, нам придется платить 13,43 грн за куб, на семью из трех человек с ребенком это выльется в 130–150 грн в месяц, передает Хроника.инфо с ссылкой на Вести.

Глава правления «Киевводоканала» Дмитрий Новицкий объяснил «Вестям», что пересчитывается стоимость электричества, которая за последние 1,5 года росла пять раз, а в структуре тарифа на воду она составляет 35%.

«За год это первое подорожание тарифов на воду, точнее, корректировка, которая связана исключительно с удорожанием электроэнергии и топливных материалов, а также ростом закупочных цен на некоторые материалы, которые используются для очистки воды», — говорит Новицкий. Он подчеркнул, что в структуре всех коммунальных платежей платеж «Киевводоканала» составляет всего 5–7%. «Жильцы, платившие 70 гривен, будут платить 90–100. Согласитесь, на фоне тепловой и электроэнергии это просто смешные цифры. И мы должны понимать, что «Киевводоканал» — стратегически важное для жизнеобеспечения города предприятие и оно должно как-то функционировать», — говорит нам Новицкий.

Советник замглавы КГГА Юлия Грамотная сказала «Вестям», что социально незащищенные слои населения могут получить субсидию и различные льготы.

Читайте также: Крымчан заставят платить за воду, даже если они ее не потребляют

«Мы внедрили много программ, которые дают людям возможность при существующем тарифе платить меньше. По результатам этого отопительного сезона при тарифе 16 грн/кв. м (в домах без счетчиков) в домах киевлян, где были установлены счетчики, в среднем тариф вышел около 10 грн/кв. м. Такой практики в других городах нет», — говорит нам Грамотная. Напомним, с 1 июля в Киеве повышается тариф на горячую воду с 37,91–40,92 грн за куб. м до 62–75 грн.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU