hronika.info
Общество

Социологи рассказали, что делают украинцы по дороге на работу

Люди не готовы жертвовать зарплатой, чтобы работать поближе к дому.

Результаты исследования показали, что для офисных работников дорога на работу — это возможность отвлечься и помечтать. Каждый третий заявил, что по дороге на работу предпочитает читать книги, изучать иностранные языки и слушать аудиокурсы. В среднем на дорогу до работы «белые воротнички» тратят час времени, передает Хроника.инфо с ссылкой на strana.ua

Социологи рассказали, что делают украинцы по дороге на работу

Но есть и нюансы. Как показал опрос, для некоторых часовой процесс поездки на работу превращается в пытку. Четверть и вовсе назвали этот процесс утомительным и раздражительным и столько же считают его пустой тратой времени. Однако несмотря на все сложности, люди не готовы жертвовать зарплатой, чтобы работать поближе к дому.

По данным опроса, большинство украинцев учитывают расстояние от дома до офиса при выборе места работы. А для каждого пятого это один из главных факторов в принятии решения. Почти две трети опрошенных утверждают, что этот фактор важен, но ради интересной работы они готовы терпеть неудобный маршрут. Еще каждый седьмой не обращает внимание на место расположения офиса.

Социологи рассказали, что делают украинцы по дороге на работу

Довольно часто украинцы отвечали, что выбирать не приходится. Некоторые признались, что не учли расстояние и время в пути, о чем впоследствии жалеют. Но бывают случаи, когда «белые воротнички» сначала находили работу, а потом искали жилье.

Несмотря на то, что большинство украинцев учитывают расположение офиса при выборе места работы, лишь небольшой процент опрошенных готовы сменить работу на менее оплачиваемую, но ближе к дому. Две трети с уверенностью заявили, что не пойдут на такой шаг. При чем существует тенденция: чем выше должность офисного сотрудника, тем ниже его готовность жертвовать деньгами и интересной работой ради удобства и комфорта.

Читайте также: Социологи узнали, сколько украинцев пользуются «всемирной паутиной»

Данные были получены в результате апрельского опроса 894 респондентов из разных регионов Украины.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU