hronika.info
Общество

Банку Англии феминистки угрожают судом

Банку Англии феминистки угрожают судомThe Women\’s Room — феминистическая организация Великобритании — намерена судится с Банком Англии, обвинив в нарушении Закона о равенстве.

В частности, дискриминационным феминистки сочли решение о замене изображений на банкнотах: портрет Элизабет Фрай, социальной активистки, на пятифунтовых банкнотах решили заменить на портрет экс-премьера Уинстона Черчиля.

Эти изменения планируют в 2016 году — тогда банкнота получит новый дизайн.

Фэмэн опубликовали на своем сайте петицию, требуя отменить указанные изменения. Элизабет Фрай, как говорится в тексте, единственная женщина, изображение которой за ее заслуги поместили на британские банкноты. Да, на купюрах также есть королева Елизавета. Однако, она удостоилась этой чести, благодаря монаршему титулу, а не своим заслугам.

В Банке Англии на претензии феминисток отметили, что решение по этому спорному вопросу — за руководителем банка Мервином Кингом. Но, конечно, к обсуждению и общественность может подключаться, предлагать другие кандидатуры.

Если изменения все же необходимы, то общественность предлагает следующие изменения: изображение Элизабет Фрай заменить на Мэри Сикоул (сестра милосердия в Крымскую войну), Мэри Уолстонкрафт (автор эссе о защите прав женщины) или Розалинд Франклин (биофизик, принявшая участие в открытии структуры ДНК).

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер