hronika.info
Общество

В Польше уравняют зарплаты украинцев и поляков

В Польше уравняют зарплаты украинцев и поляковСезонной работой в Польше в основном заинтересованы граждане Украины.

С 1 января 2017 года в Польше законодательно уравняют зарплаты работников из Украины и поляков — работа над внедрением «сезонной директивы» продолжается.

Об этом сообщил заместитель министра семьи, труда и социальной политики Польши Станислав Швед, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Продолжается работа над внедрением так называемой сезонной директивы, которая касается трудоустройства иностранцев, и которая должна быть задействованной с 1 января 2017 года», — заявил Швед.

Сезонная директива охватывает дела прибытия и пребывания граждан третьих стран с целью трудоустройства на сезонную работу. Представитель ведомства труда отметил, что будут изменения в так называемых короткосрочных заявках при одновременном сохранении упрощенной формы трудоустройства и также параграф по одинаковых условиях труда и зарплат.

Чиновник добавил, что сезонной работой в основном заинтересованы граждане Украины. «Более 95% работающих в Польше иностранцев происходят из Украины», — подчеркнул заместитель министра семьи, труда и социальной политики.

В прошлом году было выдано 800 000 заявок на работу в Польше., работало до полумиллиона человек. В этом году, к середине мая, поступило 500 000 заявок на трудоустройство иностранцев, поэтому к концу года заказов предполагается уже более миллиона.

Польские чиновники стремятся и в дальнейшем сохранить возможность иностранцам работать в сельском хозяйстве, в сфере услуг и на строительстве, но чтобы условия труда прибывших были на том же уровне, что и в местных работников.

Читайте также: Появились кадры спецоперации по задержанию украинцев в Польше. Видео

«Мы знаем, что при сегодняшней системе заявок, особенно с украинской стороны, бывают разные злоупотребления, покупка таких заявок. И с польской стороны мы до конца не знаем — те лица действительно прибыли на работу из Украины и фактически работают, или такое оформление иногда используется для получения визы «, — подчеркнул Швед.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер